Accueil >> News >> 3e Tournoi de Boulogne : une très belle édition 2017 !

3e Tournoi de Boulogne : une très belle édition 2017 ! PDF Imprimer Envoyer
Samedi, 29 Avril 2017 18:08

3e Tournoi de double de Boulogne : une très belle édition 2017 !


Tournoi de Boulogne AfficheLes 22 et 23 avril, l'ACBB Badminton organisait pour la troisième année de suite son Tournoi de Doubles au gymnase de la Biodiversité.

Pendant deux jours, plus de 300 inscrit.e.s ont disputé 280 matchs sur sept terrains et autant de séries (de R4 à P). Les finalistes et vainqueurs se sont partagé près de 2400 euros de récompenses !
Des chiffres qui font tourner la tête...

Sous l'autorité de la Juge-Arbitre Brigitte Vincent, secondée de Marc (SOC), avec le concours d'une demi-douzaine d'arbitres départementaux et régionaux et de nombreux bénévoles, le Tournoi organisé par Roxane s'est parfaitement déroulé !
Merci à tous les bénévoles et aux organisateurs !

Résultats : de beaux matchs bien sûr ! L'ACBB Badminton a été représenté par 48 joueuses et joueurs, qui ont atteint 6 des 21 finales et raflé trois titres !
Les participant.e.s ont pu se régaler grâce aux plats préparés par nos adhérent.e.s à la buvette et ont pu immortaliser ces bons moments grâce à notre photomaton en libre-service !
Félicitations à toutes les paires pour leurs belles prestations !



Le palmarès 2017...




Double Dame

Série R4
Vainqueurs : Masako LE GALLO FUKUSAKU et Léa TEUNISSEN
Finalistes : Marion LEMOINE et Roxane MAILLARD

Série R5

Vainqueurs : Laura ERINMEZ et Nathalie RUFFIE
Finalistes : Fanny HUYNH et Christine IN

Série R6

Vainqueurs : Angélique COLONNA et Aneta MICHALSKA
Finalistes : Anaïs LEGALL et Laureline TSCHANZ

Série D7

Vainqueurs : Clara CONTINI et Cassandre PEYRE
Finalistes : Cécile CHAN FOOK et Mengdi ZHANG

Série D8

Vainqueurs : Mathilde CHALOT et Manon GUIOMAR
Finalistes : Mégane SIMON et Amélie SIRGAN

Série D9

Vainqueurs : Marine CHOUTEAU et Paulien VERMEULEN
Finalistes : Lola PALERO et Adèle RABY

Série P

Vainqueurs : Coline CIANNI et Olivia DRILLAUD
Finalistes : Émilie CHAUVEAU et Cécile COURSOL


Double Homme

Série R4
Vainqueurs : Eric DUPUIS et Valentin DEFOUR
Finalistes : Julien BADAR et Guillaume CHAIX

Série R5

Vainqueurs : Shafwan KANAKA et Pierrick ROLAND
Finalistes : Benoît GARGONNE et Pirathipan URUTHIRASINGHAM

Série R6

Vainqueurs : Corentin BOUCHER et Samy SATTOUF
Finalistes : Christophe MEYEUR et Quoc Binh NGUYEN

Série D7

Vainqueurs : Zhen HE et Wen LIU
Finalistes : Aurélien MAUBERT et Simon SPIRLI

Série D8

Vainqueurs : Davisen NURSOO et Thomas KALUZINSKI
Finalistes : Xavier GUIEYSSE et Yann GUILLO

Série D9

Vainqueurs : Aurélien BOIS et Gauthier PERRIAUX
Finalistes : Laurent COURBO et Ludovic COURBO

Série P

Vainqueurs : John LY et Romaric SEUZARET
Finalistes : Mickael ALBERT et Antony NELSON


Double Mixte

Série R4
Vainqueurs : Kristel PANNIER et Clément GOURLET
Finalistes : Alizée SIMON et Cyprien SAMSON

Série R5

Vainqueurs : Nathalie RUFFIE et Lucas SAYCHAREUNE
Finalistes : Wiebke WEHMEIER et Dorian LE DASTUMER

Série R6

Vainqueurs : Léa TEUNISSEN et Pierrick ROLAND
Finalistes : Mengdi ZHANG et Quoc Binh NGUYEN

Série D7

Vainqueurs : Sophie ROYNE et Guillaume HERLAUD
Finalistes : Lin LI et Jinsheng HE

Série D8

Vainqueurs : Grégoire DUPREZ et Solène PIPET
Finalistes : Carine BIDARD et Thomas CIESLAK

Série D9

Vainqueurs : Florence ROUSSEL et Loïc MARTIN
Finalistes : Violaine FERNANDEZ et Yoran CHABEL

Série P

Vainqueurs : Laura QUACH et Gabriel CORRE
Finalistes : Delphine LEDUC et Romain VINCENTEnregistrerEnregistrerEnregistrerEnregistrerEnregistrerEnregistrer
 

A venir

Aucun événement

Partenaires

evagroup

plusdebad

FFBA_Dispositif_jeunes

Club Solidaire

Cabinet Chiropratique

Photo Aléatoire

IMGP2839