Accueil >> Jeunes >> News Jeunes >> Compétitions Jeunes

Compétitions Jeunes PDF Imprimer Envoyer
Mardi, 28 Juin 2016 09:16

CHAMPIONNAT DE FRANCE JEUNES 2016


20160628 chfrance120160628 chfrance2Du 05 au 08 Mai 2016 avait lieu les Championnats de France Jeunes 2016, à Aire sur la Lys, dans le Pas-de-Calais (62).
Trois jeunes de l’ACBB étaient présents : Nadège Duron (Benjamine), Alison Drouard (Minime) et Cyprien Samson (Cadet).
Ce championnat se jouait dans tous les tableaux (simples, doubles et mixte), de benjamins à Juniors.
- Les huitièmes de finales de toutes les catégories étaient le jeudi
- Les quarts de finales le vendredi
- Les demies finales le samedi
- Les finales le dimanche
La compétition s’est déroulée sur 6 terrains, et il y avait une salle d’échauffement de 4 terrains.
Format de la compétition :
- Elimination directe dans les tableaux (Huitièmes, Quarts, Demi-finales, Finale).

Résultats :
Nadège : Huitième de finale en Mixte, demie finaliste en Simple, et CHAMPIONNE de France en Double Dames !!
Alison : Huitième de finale en Double Dames.
Cyprien : Huitième de finale en Double Hommes.

FELICITATIONS LES JEUNES !!!

COMPETITION BENJAMINS/MINIMES HAUTS DE SEINE N°4


20160628 cbm41Le 28/29 Mai 2016 avait lieu la compétition départementale benjamins/minimes des Hauts de Seine n°4, au gymnase Vert Bois de Rueil-Malmaison, dans les Hauts de Seine.
Vingt-deux jeunes de l’ACBB étaient présents (Benjamins et Minimes).
Ce tournoi était uniquement consacré aux tableaux de simples :
- Séries A,B et C en Benjamins
- Séries A,B,C et D en Minimes
Le samedi se déroulait les tableaux minimes A et B et benjamins C, tandis que le dimanche était la journée des benjamins A et B et des minimes C et D.
La compétition s’est déroulée sur 6 terrains (Début à 13h30 le samedi, 9h le dimanche).
Format de la compétition :
- Match de poules + Sortie de Poule (Huitièmes, Quarts, Demi-finales, Finale).

Résultats :
Vainqueurs :
- Elsa Lorans (Simple Dame Benjamines, série B)
- Aurian Mille (Simple Homme Benjamins, série B)
- Yohann Lallemand (Simple Hommes Minimes, série B)
- Eimen Benameur (Simple Homme Minimes, série C)
- Thomas Fiancette (Simple Homme Minimes, série D)

Finalistes :
- Lucas Chabane (Simple Homme Minimes, série B)

BRAVO LES JEUNES !!!

TOURNOI DEPARTEMENTAL DOUBLE N°2


20160628 double21Le 04/05 Juin 2016 avait lieu le tournoi départemental des Hauts de Seine n°2, au gymnase Armand Sylvestre de Courbevoie, dans les Hauts de Seine.
Vingt et un jeunes de l’ACBB étaient présents (de Benjamins à Juniors).
Ce tournoi était uniquement consacré aux tableaux de double et mixte :
- Double hommes Minimes et doubles mixtes Cadets/Juniors le samedi
- Doubles hommes Benjamins et doubles Cadets/Juniors le dimanche
A noter que de nombreux tableaux ont été annulé, faute de participants (les tableaux de doubles mixtes poussins/benjamins/minimes, doubles dames poussins/benjamins/minimes et double hommes poussins).
La compétition s’est déroulée sur 5 terrains, et il y avait un terrain d’échauffement (Début à 14h le samedi, 9h le dimanche). Les conditions de jeu, avec des marquages au sol « spécial Badminton », étaient optimales.
Format de la compétition :
- Match de poules + Sortie de Poule (Huitièmes, Quarts, Demi-finales, Finale).

Résultats :
Finalistes :
- Aubin Tellechea et Aurian Mille (Double Hommes Benjamins)
- Nino Pranchère et Raphael Figueiredo (Double Hommes Minimes)

BRAVO LES JEUNES !!!

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL JEUNES DES HAUTS DE SEINE


20160628 cdj120160628 cdj2Le 02/03 Avril 2016 avait lieu le championnat départemental jeunes des Hauts de Seine, à la maison, au gymnase Biodiversité de Boulogne-Billancourt.
Soixante-douze jeunes de l’ACBB étaient présents !!! (de Poussins à Juniors).
Ce tournoi était consacré aux tableaux de simples et doubles :
- Catégories Poussins, Cadets et Juniors le samedi
- Catégories Benjamins et Minimes le dimanche
La compétition s’est déroulée sur 7 terrains (Début à 9h les samedi et dimanche).

Format de la compétition :
- Match de poules + Sortie de Poule (Huitièmes, Quarts, Demi-finales, Finale).

Résultats :

Vainqueurs :

- Renji Rhinan Jean-Alexis (Simple Dame Minimes A)
- Ingrid Perez (Simple Dame Cadettes A)
- Mariam Serkoukou (Simple Dame Cadettes B)
- Aubin Tellechea (Simple Homme Benjamins A)
- Renji Rhinan Jean-Alexis et Marie Plessy (Double Dames Minimes A)

Finalistes :
- Lila Deleau (Simple Dame Poussines)
- Bianca Deleau (Simple Dame Minimes)
- Lucien De Brouwer (Simple homme Cadets)
- Elsa Lorans (Simple Dames Benjamines)
- Aubin Tellechea et Ilan Aftis (Double Hommes Benjamins)
- Léa Bernard (Simple Dame Cadettes B)
- Lucas Chabane et Yohann Lallemand (Double Hommes Minimes)
- Malo Samson (Simple Homme Minimes)
- Emile Prost et Clément Gaudin (Chatillon) (Double Hommes Cadets)

BRAVO LES JEUNES !!!
 

A venir

Aucun événement

Partenaires

evagroup

plusdebad

FFBA_Dispositif_jeunes

Club Solidaire

Photo Aléatoire

P1040859