Accueil >> Jeunes >> News Jeunes

Jeunes


TIJ N°3 PDF Imprimer Envoyer
Mercredi, 06 Mars 2013 14:44

Trophée Inter-régional Jeunes N°3



TIJ3Ce week end des 2 et 3 mars avait lieu la dernière étape (No3) du TIJ (trophée inter-régional jeunes) à Bolbec (banlieue du Havre), 7 de nos jeunes ont été sélectionnés ce qui est le contingent le plus important que nous avons inscrit depuis 3 ans.


Le RDV était fixé à Jean Renoir à 7 H 45, tout le monde est ponctuel; le départ se fait dans la foulée avec les voitures de Olivier L et Didier D (le papa d'Anais), l'arrivée se fait à 9 H 50 sans encombres, les routes étant dégagées en ce 1er week end de vacances.

Le début des matchs a lieu vers 10 H 45, et les 10 premiers matchs de poules sont remportés : ça commence bien !

En effet, les résultats vont s'avérer être l'un de nos meilleurs crus...des poules de 4 avec 2 sortants, 3 tableaux autorisés par joueur, nous ne nous seront pas déplacer pour rien !

Le soir l'auberge étant située à 1 KM seulement du magnifique gymnase flambant neuf, cela a été bien pratique, le soir repas sportif servi pour tous dans cet hôtel bien sympathique a été apprécié.

Retour le dimanche soir vers 20 H 30, un grand merci à Marc M (qui se déplaçait avec le club de Chatillon) pour son aide pour les coachings car avec quasi systématiquement 2 voire 3 matchs en simultanés durant 10 heures de suite quasiment sans pause les 2 jours, cela aurait été impossible sans lui.
Merci aussi à Didier D pour avoir véhiculé une partie des jeunes.

Nous remportons 2 tableaux sur 10 possibles auxquels nous participions.

Voici les principaux résultats, le détail seront prochainement disponible sur le site de la LIFB ou de la ligue Haute Normandie.

BILAN : 5 médailles

2 VICTOIRES:

* Anais Duron remporte le SD minime et est qualifiée pour le Trophée nationale jeune à Fougères (Bretagne) des 5 au 7 avril : une première pour le club !
* Aléxia Pizard et Mejda Hamzaoui (DD cadet).

2 Finalistes :

* Thibault Bissonnier et Nelson Pereira (DH cadet)
* Mélanie Musumari (SD minimettes).

1 1/2 finaliste :

* Mejda Hamzaoui et Nelson Pereira (DX cadets)

A noter également les nombreux quarts de Finale avec des défaites de justesse (prolongation du 3eme set) contre les futurs vainqueurs ou finalistes classés de B1 à B4, ainsi que la 1ere perf contre C4 d'Antoine Zerbini (minime 1) pour qui c'était la 1ere participation à un TIJ.

BRAVO à tous pour ces résultats plus qu'encourageants !
 
TIF N°5 et CJHS N°3 PDF Imprimer Envoyer
Jeudi, 21 Février 2013 09:30

TIF N°5 et CJHS N°3


TIF 4Ce week end des 16 et 17 février avait lieu le TIF 5 en simple et double homme et dame organisé à Paris, 10 joueurs de l'ACBB ont été retenus.

Les coachs étaient Fabrice B, Jérôme L et Olivier L les horaires de cette compétition sont toujours assez larges (11 H 30 le samedi jusque 21 H et 8 H 30 à 17 H 30 le dimanche),
avec beaucoup de matchs simultanés.

Très bonne ambiance dans l'équipe entre joueurs, beaucoup d'encouragements, ce qui est très positif pour la suite et les intercodeps ou CRC.

Tous nos joueurs progressent et même ceux ne sortant pas de poules ne perdent qu'aux prolongations du 3eme set contre les futurs vainqueurs ou finalistes contre parfois des joueurs de niveau TNJ qui ne devraient pas jouer au TIF dans leur catégorie d'âge.

Nous devrions rester second à quelques points de l'EBPS 12 au classement Daniel Travers du meilleur club,
mais avec 2 fois moins de joueurs


Nous remportons 1 tableau sur 12 possibles.

Voici les principaux résultats, le détail seront prochainement disponible sur le site de la LIFB

BILAN : 6 médailles sur 48 possibles (12,50 %) du global pour 50 clubs représentés.

2 VICTOIRES:

* Thibault Bissonnier (SH Cadets)
* Mélanie Musumari remporte le SD minime.

2 Finalistes :

* Thibault Bissonnier et Nelson Pereira (DH cadet)
* Aléxia Pizard et Mejda Hamzaoui (DD cadet)

5 1/2 finalistes :

* Mélanie Musumari et Marine Dhaeyer de Châtillon (DD minimettes)
* Nelson Pereira (SH cadets)
* Anais Duron (minimette surclassée) et Shineze Bencherki (DD cadette).

En parallèle ce dimanche à Courbevoie se déroulait la compétition juniors des hauts de seine en simple (étape 3)
avec Bruno L comme coach, notre section remporte 2 titres sur les 3 possibles : Anas Idlahoucine en C4 et Clément Henri en D3
 
CMHS N°3 et CBHS N°3 PDF Imprimer Envoyer
Mercredi, 30 Janvier 2013 09:02

CMHS N°3 et CBHS N°3


cmhs3Ce week end a eu lieu la 3eme étape du circuit départemental minimes (CMHS 3), 31 de nos joueurs des groupes compétition et espoirs s'étaient inscrits, malgré quelques absences dues aux diverses maladie les résultats sont encourageant car beaucoup (notamment les filles) ont intégré la section en septembre.

Le week end dernier les benjamins étaient aussi de sortie, avec également un contingent de filles important, la neige n'a pas empêché quasiment tout le monde d'être présent et de ramener des résultats intéressant, voici le détail ;

CMHS 3 à Gennevilliers (26 et 27 janvier) :

Niveau B1 Garçons : Antoine Z était malade, Mais Guilhem bien que ne sortant pas de poule prend un set au futur finaliste
Niveau B2 Garçons : Finale pour Enzo BARBARIT (malgré 39 de fièvre), demi finale pour Mathieu ANGULO (tous deux minimes 1ere année)
Niveau B3 Garçons : Victoire de Nicolas BURTIN, demi finale pour Nathan OSLAWSKI et pour Théo BRUN PAVARD (tous deux minimes 1ere année)
Niveau B4 Garçons : Aucun n'arrive à sortir de poule malgré de bons matchs.

Niveau B1 Filles : Victoire de Mélanie MUSUMARI, les 3 autres filles n'ont pas démérité en montrant de bons progrés.
Niveau B2 Filles : Victoire d'Estelle PIATON, Finale pour Mathilde YASSIN, demi finale pour Laurie MENTA (voir en photo Estelle et Mathilde)
Niveau B3 Filles : Finale pour Lola GUEGAN, demi finale pour Alexandra MARKOVIC et pour Wiktoria KSANDROVA

CBHS 3 à Chaville (19 et 20 janvier) :

Niveau B1 Garçons : Victoire de Sacha ARICHE, demi finale pour Cyprien SAMSON(1ere année)
Niveau B2 Garçons : Victoire de Emile PROST
Niveau B3 Garçons : Finale de Liam DROUARD

Niveau B1 Filles : 3eme place pour Candide MUSUMARI (1ere année)
Niveau B2 Filles : Victoire d' Ingrid PEREZ, finale pour Léa DOLLE demi finale pour Caroline LI
Niveau B3 Filles : Victoire de Samara STA

Avec tous ces bons résultats de nos 20 collégiennes, on peut dire que la relève s'annonce prometteuse pour les équipes d'interclubs (déjà renforcées par nos cadettes et juniors issues de la même formule), encore bravo à Gurvan et Benoit nos profs d'EPS de Jean Renoir pour leur énorme travail auprès de tous ces jeunes et aux entraîneurs du club pour la continuité de la progression générale.
 
TIF N°4 et CBHS N°2 PDF Imprimer Envoyer
Lundi, 14 Janvier 2013 13:27

TIF N°4 et CBHS N°2

12 et 13 janvier


TIF402Ce week end avait lieu le TIF 4 en simple et double mixte organisé à Ecouen (95), 24 joueurs du 92 ont été retenus dont la moitié sont issus de l'ACBB,

Les coachs étaient ceux du comité 92 dont Olivier L accompagné de Sébastien Bednarick.

Le tournoi s'est déroulé dans de meilleures conditions que lors du TIF 3 avec des horaires plus acceptables pour les jeunes et des matchs mieux répartis sur les 2 jours.

Excellent tournoi pour tous nos jeunes, malgré des poules relevées les têtes de série ont eu chaud (exemple : Ruben ne s'incline que contre la TDS 2 future finaliste 23/25 au 3eme set) ce qui est très encourageant, les progrès sont bien visibles.

Nous remportons 3 tableaux sur 9 possibles

Cliquez sur "Lire la suite" pour connaitre tous les resultats
Lire la suite...
 
Point Jeunes PDF Imprimer Envoyer
Mercredi, 12 Décembre 2012 12:33

Point Jeunes


20121212 point jeuneCJHS 2 (cadets/juniors) du 18 novembre à Boulogne :

Tournoi plein pour nos jeunes avec 3 victoires sur 3 tableaux ouverts, Thomas REGNAULT gagne en SH non classés, Anas IDLAHOUCINE gagne en SH D3 et Basile Gaudin gagne en SH C4.

A noter les quarts de finale de Jean PROST, François CRASSON en SH C, de Clément HENRI, Thomas DELACOUR en SH D3, de Paul FAIVRE en SH NC.

CMHS 2 (minimes) du 2 décembre à Rueil :

Belle demi finale en niveau 1 d'Antoine ZERBINI qui bat encore un joueur qu'il n'avait jamais réussi à battre pour atteindre ce stade ! Guilhem DE LA FABREGUE atteint les quarts de finale du Niveau 1.
En Niveau 2 et 3, Mathieu ANGULO et Maël OLIVAUD atteignent respectivement la finale et les demis finales.
Nos féminines ne sont pas en reste avec la victoire en niveau 1 de Mélanie MUSUMARI et la 3eme place pour Violette BOURGADE, ainsi que la seconde place pour Isoline DE LA FAFREGUE en niveau 2.

Petits volants d'île de France (poussins) N°2 à Chatenay le 9 décembre :

3 joueurs sélectionnés, et sur 10 matchs joués 7 sont remportés ! :

Nadège DURON, seulement poussine 0 elle joue contre des adversaires de 2 ans plus âgés et gagne ses 3 matchs.
Alison DROUARD, poussine 1ere année, elle remporte 2 matchs sur 3.
Théo THALASSINOS, 1ere saison au club après avoir été initié grâce à l'école des sports de la ville, remporte 2 matchs sur 4.

Ces 3 jeunes sont bien partis pour se qualifier pour la grande finale régionale regroupant les 12 meilleurs poussines et poussins d'IDF à l'issue des 5 étapes qualificatives où la saison dernière Cyprien SAMSOM avait été notre seul représentant et avait atteint les quarts de finale.

Bravo à tous les coachs de notre école de jeunes et félicitations aux joueurs pour leurs résultats, motivation, et progression !

Classement des écoles de jeunes Ile de France

La ligue île de France (LIFB) organise un challenge (Challenge Daniel Travers) chaque saison du meilleur club jeunes d'île de France, les 2 dernières saisons la section badminton de l'ACBB a remporté brillamment ce trophée.

Chaque match gagné par nos joueurs lors des compétitions régionales jeunes rapporte 3 points, chaque défaite 1 point.

Les tournois pris en compte sont les 6 Trophées île de France (benjamins à cadets), les 6 étapes des Ptits volants (poussins), le CRC (compétition par équipe départementale benjamin à cadet) et le championnat régional jeune (poussins à juniors).

A ce jour le club occupe la 1ere place provisoire à tiers saison avec 703 points, suivi par Paris 12 (comme les autres saisons) 557 points, puis de Nozay avec 396 points.

Bravo et félicitations à tous les joueurs, coachs, entraîneurs, dirigeants, bénévoles, continuons sur cette voie pour réaliser le triplé !
 
Stage Toussaint et CBHS N°1 PDF Imprimer Envoyer
Lundi, 12 Novembre 2012 15:49

Stage Toussaint et CBHS N°1


Stage toussaint CBHS-1La semaine dernière (du lundi au vendredi) la section a organisé son désormais traditionnel stage jeune de la Toussaint, 24 jeunes benjamins, minimes et cadets ont été sélectionnés et ont répondu présents.

Suite aux observations effectuées par les coachs lors des différents tournois de début de saison, le thème retenu a donc été le contrôle en main basse.

Les entraîneurs de ce stage (Luka, Jérôme, Olivier, Cyril) sont très satisfaits de l'implication générale des jeunes et des progrès notables ont été observés en fin de stage, malgré la fatigue due à ces quasiment 30 heures de sport.

Le stage fut ponctué d'une rencontre par équipe très disputée (8 matchs partout puis mixte en or des benjamins dans une ambiance de Paul Souriau...)

Le prochain stage aura lieu la 2eme semaine des vacances de février.

CBHS

Stage toussaint CBHS-2Samedi dernier avait lieu la 1ere étape des compétitions benjamins de niveau départemental, le CBHS (compétition benjamin des hauts de seine), cette compétition était importante car pour beaucoup de jeunes, c'était la 1ere de la saison voir leur 1ere depuis qu'ils sont inscrits à la section ACBB.

De plus la sélection inter comité (24 et 25 novembre) devrait s'appuyer en partie sur celle ci.

La compétition est divisée en 3 groupes de niveau (répartition au classement par points) et se déroule en simple uniquement : B1, B2 et B3

10 jeunes dont 4 filles (malheureusement beaucoup étaient encore en vacances) ont donc affronté des adversaires venant de 12 clubs différents du 92, malgré la fatigue du stage pas encore évacuée pour ceux l'ayant effectué, les résultats sont plus que probants :

En B1 : 3 joueurs en demi finale du simple homme dont Sacha Ariche vainqueur et Caroline Li finit seconde.
En B2 : Léa Dolle finit 3eme.
En B3 : Candide Musumari (en photo) finit seconde.

Olivier le coach de ce samedi a bien observé que le déplacement reste à perfectionner, ainsi que la technique générale, mais beaucoup sont neufs dans l'activité donc nous sommes dans une évolution normale, l'émulation l'ambiance entre les jeunes a été exemplaire, avec un bon groupe de filles qui d'ici 2 ans devraient avoir un niveau sympa si elles continuent à bien s'entraîner.

La prochaine étape aura lieu le week-end des 15 et 16 décembre, ce week-end pour les confirmés a lieu le TIF 3 et le week-end prochain a lieu l'évènement le plus important par équipe départementale : l'intercomité jeunes (benjamins à cadets) dont la sélection devrait être connue prochainement...
 
TIF n°2 et RDP n°1 PDF Imprimer Envoyer
Mardi, 23 Octobre 2012 10:25

Trophée d'Ile de France n°2 (TIF)

et Rencontres Départementales Poussins n°1 (RDP)

Octobre 2012


2012-depart jeunesCR d'Olivier Laboulle (Coordinateur Sportif Jeunes) :

TIF :
Ce week end avait lieu le TIF 2 en simple et double mixte et dame organisé à Chatenay Malabry. 20 joueurs du 92 ont été retenus, Il est à noter que les plages horaires de cette compétition sont de plus en plus larges : samedi de 12 H à 21 H 30 et Dimanche de 8 H à 19 H 30.

Avec seulement 7 terrains beaucoup de joueurs ont était amené à jouer simultanément, ce qui a compliqué le coaching avec 2 coachs codep durant tout le week end.

Nous remportons 2 tableaux sur 9 possibles
Voici les principaux résultats, le détail seront prochainement disponible sur le site de la LIFB

BILAN : 5 médailles sur 36 possibles (14 %) du global.

2 VICTOIRES :
* Mejda Hamzaoui (SD Cadettes)
* Thibault Bissonnier (SH Cadets)

1 Finaliste :
* Anais Duron (SD minime)

Demi-Finalistes :
* Thibault Bissonnier et Aléxia Pizard (DX cadet)
* Nelson Pereira et Mejda Hamzaoui (DX cadet)

1/4 de Finalistes :
* Nelson Pereira (SH cadet)

RDP :
Ce samedi avait lieu la 1ere étape du circuit RDP (rencontre départementale jeunes) à Clichy où nous avions une dizaine de jeunes inscrits, les résultats sont plutôt positifs avec nos 2 jeunes filles Alison et Nadège respectivement poussine 1ere année et prépoussine (poussine 0) finissant aux 2 premières places.

Rappelons que la semaine dernière lors de la 1ere compétition régionale Ptits volants, elles avaient remportées chacune 3 matchs sur 4, ce qui est plus qu'encourageant pour leur qualification à la finale de ce circuit de 5 étapes.

Chez les garçons, Théo Thalassinos pour sa seconde année de badminton remporte ses 5 matchs et Malo Samson poussin 1ere année (le petit frère de Cyprien), remporte 4 matchs sur 5.
 
Trophée inter régional N°1 PDF Imprimer Envoyer
Lundi, 24 Septembre 2012 13:45

Trophée inter régional N°1

22 et 23 septembre 2012

IMG 0338Ce week end se déroulait le Trophée inter régional N°1 en Picardie à Méru regroupant les 4 ligues de la zone nord (Picardie, IDF, Nord Pas de Calais et Haute Normandie), Celui ci est qualificatif en simple pour les finalistes au trophée national jeunes N°1 des 17 et 18 novembre.

Devant la date précoce de TIJ nous avions décidé d'emmener une délégation réduite (4 joueurs) le temps pour les autres de s'entraîner afin d'être prêt pour les 2 TIJ restant notamment.

Donc RDV est donné à 8 H 30 samedi matin à Jean Renoir pour Anais, Thibault (nouveau joueur du club, venu d'Issy), Nelson et Sacha, le voyage se passe sans encombre en voiture personnelle et nous arrivons vers 10 H.

Cliquez sur "Lire la suite" pour voir l'article complet
Lire la suite...
 
Championnat départemental jeunes PDF Imprimer Envoyer
Dimanche, 03 Juin 2012 10:19

Championnat départemental jeunes

02 & 03 juin 2012


2012-depart jeunesLe week end du 2 et 3 juin 2012 avait lieu la dernière grosse compétition jeunes de la saison, le championnat départemental des Hauts de Seine qui regroupe toutes les catégories de poussin à junior avec 15 clubs représentés, celle ci a eu lieu à Issy les Moulineaux dans un gymnase de 9 terrains, donc à 2 pas de chez nous.

Du coup hormis 2 ou 3 joueurs indisponibles et quelques uns souffrants, 44 joueurs ont représenté l'école de jeunes et porté haut les couleurs du club comme tout au long de cette magnifique saison à tous niveaux.

Malgré une chaleur étouffante (plus de 30°) dans le gymnase du au soleil tapant sur la verrière latérale et des horaires à rallonge (8 h 30à 20 H 30 le samedi et 8 H à 17 H le dimanche), les joueurs, les coachs (Bruno LUCAS, Cyril VUILLEMIN, Eric LEMERY, Olivier LABOULLE et Vincent ACHOUR) et Patrick LEMERY notre vice président à la table de marque (qui a représenté le club au niveau des bénévoles) ont grandement assuré :

Sur les 15 tableaux ouverts (pas de doubles en poussin et tous les doubles dames annulés...) nous en remportons 9 sur 12 joués (75 %), le meilleur résultat de la saison !
27 joueurs sont médaillés sur les 44 participants et 38 passent au moins le 1er tour.

A noter les doublés de Youssef et Nelson, notre hégémonie en minimes avec tous les tableaux remportés et surtout en minimette avec les 4 médailles de simple dame alors que Sophie n'était pas disponible, en poussines également avec 3 joueuses en demi finale du simple dame (dont 2 pré poussines).

Nous récoltons des titres dans chaque catégorie, hormis en junior où nos 3 meilleurs joueurs ne s'étaient pas inscrits, nous remportons des médailles dans chaque tableau sauf en double homme junior où nous n'avions pas de représentant.

Cliquez sur "Lire la suite" pour voir tous les résultats
Lire la suite...
 
UNSS : Le collège JEAN RENOIR au Championnat de France PDF Imprimer Envoyer
Jeudi, 24 Mai 2012 23:20

UNSS : Le collège JEAN RENOIR !

Championnat de France Badminton UNSS Excellence



GénéraleLes jeunes du collège Jean Renoir de Boulogne (en partenariat avec la section ACBB Badminton) sont actuellement au Championnat de France Badminton UNSS Excellence.
L'équipe est composée de Mejda Hamzaoui, Sophie Nadal, Ruben Crozet, et Nelson Pereira. Arbitre: Pierre Sécheresse

Les résultats pour le moment :
* 1er match de poule contre Besançon
Victoire sur le score de 5/0
* 2ème match de poule contre Lille
Victoire sur le score de 4/1
* 8ème de finale contre Montpellier
Victoire sur le score de 5/0
* 1/4 de finale contre Nantes
Victoire sur le score de 5/0
* 1/2 de finale contre Chatenay-Malabry (Pole Espoir IDF)
Défaite sur le score de 0/5
* Match pour la 3ème place contre Bordeaux
Victoire sur le score de 3/1

GOOOO LES JEUN'S !!!!!!!!!!!

Vous trouverez dans "lire la suite" le résumé de la phase de qualification, les photos et l'interview des professeurs d'EPS (Benoit SERAUDIE et Gurvan ANGOT).
Lire la suite...
 
CR Régional Jeunes 2012 : une pluie de médailles ! PDF Imprimer Envoyer
Mercredi, 09 Mai 2012 09:53

CR Régional Jeunes 2012 : une pluie de médailles !

05 & 06 mai 2012


Regional Jeunes 2012-08CR d'Olivier Laboulle (Coordinateur Sportif Jeunes) :

Ce week end avait lieu le championnat régional jeunes sur les 3 tableaux organisé à Chatenay Malabry sur 2 gymnases (CREPS et CSU) , les 19 joueurs du club ont été retenus.


Avec 14 terrains beaucoup de joueurs ont été amenés à jouer simultanément, heureusement qu'on était en nombre suffisant pour les coachings (Jérôme, Olivier, Cyril, Eric).

Il est à noter que la LIFB a accepté tous les inscrits y compris non classés (le 74eme cadet régional a été accepté), ce qui fait que ce régional a été moins restrictif qu'un TIF ce qui est un peu paradoxal et qui a amené des tableaux totalement déséquilibrés en terme de niveau et de quantité, avec comme conséquence des matchs jusqu'à 22 H le samedi avec des jeunes devant rentrer chez eux très tard et revenir le dimanche à 8 H 30 (benjamins).... Reveil dur dur pour nos petits jeunes...

Nos plus jeunes, les poussins et benjamins, n'ont pas pas réussi à décorcher une médaile malgrè de très beaux matchs de leur part. A noter quand même la belle progression de Cyprien et de Caroline en poussins qui ont été sérieux tout au long de la saison, Cyprien atteignant les quarts de finale de cette finale avec du badminton technique proposé à son adversaire qui avec son gabarit de cadet jouant sur on le rappelle un mini terrain était nettement avantagé, la suite en benjamins...

Chez les plus grands, Sarah, Sophie et Mejda remportent les titres de CHAMPIONNE D'ILE DE FRANCE 2012 ! A noter, beaucoup de finales perdues de très peu.

Voici les principaux résultats, le détail seront très bientot disponible sur le site de la LIFB.

BILAN : 15 médailles récoltées par l'ACBB sur 88 possibles (17%) du global pour 50 clubs présents, ce qui fait que le club confirme avoir obtenus les meilleurs résultats individuels de toute l'IDF à ce niveau tout au long de cette saison 2011/2012, comme démontré par la 1ere place au challenge Daniel TRAVERS, BRAVO à TOUT LE MONDE !

A noter les 3 médailles d'Alexia Pizard (cadette 1ere année !) et de Nelson Pereira, ainsi que les 2 médailles de Mejda Hamzaoui, d'Anaïs Duron (Minimette 1ere année !) et de Sarah Oueghlani : Belles polyvalences et qualités multiples !

2 VICTOIRES et 3 champions régionaux :
* Sarah Oueghlani (DX Cadets) avec Mathieu Jeuland (77)
* Sophie Nadal et Mejda Hamzaoui (DD minimettes)

8 Finalistes :
* Alexia Pizard (SD Cadettes)
* Mejda Hamzaoui (SD minimettes)
* Vincent Achour (SH Juniors)
* Nelson Pereira (SH minimes)
* Youssef Oubella et Basile Gaudin (DH Cadets)
* Nelson Pereira (DH Minimes) avec Thibault Jeannot (75)
* Alexia Pizard et Sarah Oueghlani (DD Cadettes)
* Anais Duron et Mélanie Musumari (DD Minimettes)

5 Demis finalistes :
* Nicolas Loiseau (SH Juniors)
* Léo Dumont (SH Juniors)
* Anais Duron (SD minime)
* Nelson Pereira et Jenny Gunputrar (77) (DX minime)
* Thibault Bissonnier et Alexia Pizard (DX Cadets)

Un grand BRAVO à tous les jeunes ! Attention les adultes, la relève est bien présente ! Voir les photos dans "Lire la la suite"
Lire la suite...
 
<< Début < Précédent 1 2 3 4 5 6 7 Suivant > Fin >>

Page 5 sur 7

A venir

Aucun événement

Partenaires

evagroup

plusdebad

FFBA_Dispositif_jeunes

Club Solidaire

Photo Aléatoire

Stage_Croatie_2013-73