Erreur
  • Erreur lors du chargement des données de flux.
Accueil >> Jeunes >> News Jeunes

Jeunes


News de nos jeunes PDF Imprimer Envoyer
Mercredi, 20 Novembre 2013 09:04

News de nos jeunes


news jeunesCes dernières semaines avaient lieu plusieurs événements jeunes :

Pour les cadets et juniors la 1ere compétition départementale (CJHS) à Colombes le 20 octobre, les résultats ont été plutôt positifs :

BILAN : 6 médailles.

2 VICTOIRES :
* Shaineze Bencherki (SD D3)
* Alexandra Markovic (SD NC)

3 Finalistes :
* Laurie Menta (SD NC)

4 1/2 finalistes :
* Lola Guégan (SD D3)
* Violette Bourgade (SD D3)
* Ruben Crozet (SH C4)



Pour les benjamins, la 1ere compétition départementale (CBHS) à Gennevilliers le 10 novembre avec 4 niveaux (B1 à B4)


BILAN : 4 médailles


1 VICTOIRE :
* Hamilton Fonda (B3)

1 Finaliste :
* Renji Rhinan (B1)

2 1/2 finalistes :
* Jean Charles Caillaud (B2)
* Théo Thalassinos (B2)



Dans l'intervalle s'est déroulé le stage de la Toussaint du 28 au 31 octobre, auquel tous les entraîneurs du club ont pu participer, au gymnase Jean Renoir avec 24 sélectionnés de poussins à juniors afin de préparer les doubles sur les prochaines compétitions.

Puis 3 joueurs du club ont été sélectionnés par la ligue IDF pour participer au TOP élite régional (1er et 2 novembre) pendant les super séries de Coubertin, Cyprien Samson (benjamin) atteignant les quarts de finale, les 2 autres valeureux mais ne sortant pas de poule.

Encore après cela, 2 joueurs espoirs Cyprien Samson et Jimmy Noblecourt ont participé sur sélection (24 meilleurs français) au trophée national jeunes en Alsace, une première pour Cyprien qui arrive à sortir de poule en battant un C4 mais ensuite s'arrêté en 1/8e de finale.
Ces TNJ sont qualificatifs pour les championnats de France de mai à Cannes : on espère voir le tapis rouge pour eux !

Jimmy quant à lui ramène 3 médailles sur 3 tableaux ; Finaliste en Double, demi-finaliste en simple et mixte, il joue cette saison une sélection en équipe de France pour les championnats d'Europe cadet.

http://www.ffbad.org/actualites-jeunes/2013/tnj-1-l-alsace-ouvre-a-nouveau-ses-portes-aux-jeunes
 
Petits volants IDF N° 1 et CMHS N°1 PDF Imprimer Envoyer
Mercredi, 16 Octobre 2013 15:47

Petits volants IDF N° 1 et CMHS N°1


cmhs1Ce week-end avait lieu 2 compétitions jeunes où l'ACBB était représentée :

- Le CMHS 1 (4 étapes pour les minimes dans le 92) de la saison 2013/2014 en simple organisé à Rueil , 20 joueurs de l'ACBB ont été retenus, les coachs étaient Cyril et Olivier.
- Les petits volants d'ile de France No 1 pour les meilleurs poussins régionaux, 5 étapes + une finale avec les 16 meilleurs du circuit.

Nos poussines Nadége Duron (5 victoires en 5 matchs) et Alison Drouard (4 victoire en 5 matchs) finissent respectivement 1ere et 2eme confirmant ainsi leur résultat du TIJ de la semaine dernière.

Pour les minimes, 4 niveaux chez les garçons (B1 à B4) et 3 niveaux chez les filles (B1 à B3), les résultats sont satisfaisant malgré la fatigue due aux enchaînements pour certains :

BILAN : 9 médailles sur 28 possibles (32 %) du global, sachant qu'il y avait 12 clubs différents du 92.

2 VICTOIRES :

* Mael Olivaud (SH B4)
* Clara Oursel (SD B3)

3 Finalistes :

* Antoine Zerbini (SH B1)
* Ingrid Perez (SD B2)
* Théo Brun Pavard (SH B4)

4 1/2 finalistes :

* Lucien De Brouwer (SH B2)
* Nathan Oslawski (SH B2)
* Louis Groot (SH B3)
* Julie Clergue (SD B3)

Prochaine compétition : le Top élite régional benjamins et minimes à Coubertin lors des super séries (vendredi 25 et samedi 26 octobre) où 3 joueurs du club ont été sélectionnés (Clara, Cyprien, Antoine), les finalistes joueront leur finale sur le central avec arbitre, juges de lignes etc juste avant (14 H) les demi-finales des meilleurs mondiaux : venez les encourager !
 
TIJ N°1 PDF Imprimer Envoyer
Mardi, 08 Octobre 2013 08:24

TIJ N°1

05 & 06 octobre 2013

2013 tij1Ce week-end avait lieu le TIJ 1 (3 étapes) de la saison 2013/2014 pour les catégories poussins à cadets sur les 3 tableaux organisé à Chevilly la rue, 9 joueurs de l'ACBB ont été retenus.

La magnifique nouvelle salle très fonctionnelle de Chevilly avec ses 10 terrains avec tribunes a permis une compétition bien organisée et de qualité.

Les trophées inter régionaux jeunes sont qualificatifs en simple pour les vainqueurs (et les finalistes uniquement pour l'étape 1) pour les trophées nationaux jeunes, eux-mêmes qualificatifs pour les championnats de France jeunes.

6 zones de TIJ, la nôtre (NORD) est constituée du nord, de la Picardie, de la Haute Normandie et de l'ile de France, ce qui représente au total 35 % des joueurs français et donc la difficulté de cette zone est accrue par rapport aux autres.

Les progrès aperçus lors du TIF 1 de la semaine dernière se sont concrétisés lors de ce TIJ avec de nombreuses performances, Antoine Zerbini battant 2 C4 alors qu'il est classé D2, Cyprien Samson (D3) battant 1 D1 et 2 D2, en mixte Nelson Pereira et Mejda Hamzaoui battent les futurs finalistes bien que ne sortant pas de poule aux points.

Cette saison c'est donc au tour de nos plus jeunes de montrer leur talent, nos poussines Nadège et Alison se disputant la finale, Cyprien atteignant la finale et Antoine vendant chèrement sa peau en quart de finale.

Cyprien est donc qualifié pour le trophée national jeunes 1 qui se déroulera en Alsace du 1er au 3 novembre, une première pour un benjamin de l'ACBB Badminton.

Merci à Jimmy qui est venu aider au coaching tout le week-end.

Voici les principaux résultats, les détails seront prochainement disponible sur le site de la LIFB

1 VICTOIRE :

* Nadège Duron (SD poussines)

2 Finalistes :

* Alison Drouard (SD poussines).
* Cyprien Samson (SH Benjamins)

1 1/2 finaliste :

* Anais Duron et Mejda Hamzaoui (DD cadet)

Le prochain TIJ aura lieu en province les 7 et 8 décembre.

Prochaine compétition : CMHS 1 (minimes du 92) dimanche 13 octobre à Rueil
 
TIF N°1 PDF Imprimer Envoyer
Mercredi, 02 Octobre 2013 08:09

TIF N°1

28 & 29 septembre 2013

2013 tif1Ce week-end avait lieu le TIF 1 (6 étapes) de la saison 2013/2014 en simple et double homme et dame organisé à Carrière sur seine (78), 10 joueurs de l'ACBB ont été retenus, les coachs du comité 92 étaient Olivier L, Sébastien Bednarick et Dorian Brachet.

Il est à noter que nos résultats en benjamin sont en nette progression par rapport aux saisons précédentes, par contre aucune fille en benjamine et en minimes n'étaient inscrites, ce qui est dommage.

Malgré tout nous sommes présent dans 6 finales sur 8 tableaux où nous avions des joueurs inscrits, plusieurs joueurs ont battu du C3 et C4 alors que c'était leur première à ce niveau.

Nous remportons 3 tableaux sur 12 ouverts

Voici les principaux résultats, les détails seront prochainement disponible sur le site de la LIFB

BILAN : 9 médailles sur 48 possibles (19 %) du global, sachant qu'il y avait 40 clubs différents représentés issus de toute l'IDF

3 VICTOIRES :

  • Mejda Hamzaoui (SD cadet)
  • Cyprien Samson (SH Benj)
  • Anais Duron et Mejda Hamzaoui (DD cadet)

3 Finalistes :

  • Nelson Pereira (SH cadet)
  • Anais Duron (SD cadet)
  • Nelson Pereira et Bastien Lebec (91) (DH Cadets)

3 1/2 finalistes :

  • Cyprien Samson et Etienne Gary (Montrouge) (DH Benjamin)
  • Antoine Zerbini (SH minime)
  • Antoine Zerbini et Pierre Contoz (93)

Prochaine compétition : le trophée inter régional jeune (qualificatif pour le trophée national jeune) de ce week-end à Chevilly la rue (9 inscrits ACBB de poussin à cadets)
 
Championnat départemental jeunes PDF Imprimer Envoyer
Mardi, 18 Juin 2013 13:24

Championnat départemental jeunes


dept jeunesLe week-end des 8 et 9 juin a eu lieu la dernière compétition jeunes de la saison à Gennevilliers : le championnat départemental qui décerne les titres de champions départementaux 2013 de Badminton.

40 jeunes filles ou garçons poussins, benjamins, minimes, cadets et juniors de notre section ont été inscrits sur 1 ou 2 tableaux pour tenter de remporter ces titres, confrontés aux 15 autres clubs ayant une école de jeunes et 200 joueurs.

Les résultats sont à l'image de la saison, excellents, avec 6 titres malgré l'annulation de certains tableaux (notamment en SD et DD) par manque de participants que nous aurions pu remporter ou certains joueurs que nous avons laissé au repos car trop au-dessus du niveau départemental.

Bilan : 5 titres, 6 finales, 10 demi-finales soit 21 médailles sur 14 tableaux ouverts, l'ACBB était présent dans 11 finales sur 14 disputées !

5 VICTOIRES:

* Alison Drouard (SD poussines)
* Emile Prost et Lucien De Brouwer (DH benjamins)
* Shaineze Bencherki (SD cadettes)
* Thibault Bissonnier et Nelson Pereira (DH cadets)
* Youssef Oubella (SH juniors)

6 Finalistes

* Nadège Duron (SD poussines)
* Ingrid Perez (SD benjamines)
* Sacha Ariche (SH benjamins)
* Cyprien Samson et Sacha Ariche (DH benjamins)
* Nelson Pereira (SH cadets)
* Ruben Crozet et Guillaume Herlaud (DH cadets)

10 1/2 finalistes :

* Théo Thalassinos (SH poussins)
* Marie Plessy (SD poussine)
* Cyprien Samson (SH benjamins)
* Antoine Zerbini (SH Minimes)
* Guilhem De La Fabrégue et Antoine Zerbini (DH minimes)
* Alexandra Markovic et Lola Guegan (DD minimettes)
* Anas Idlahoucine et Clément Henri (DH cadets)
* François Crasson et Stéphane Angulo (DH cadets)
* Anas Idlahoucine (SH cadets)
* Ruben Crozet (SH cadets)

Et de nombreux quarts de finales que vous pourrez visualiser sur le site http://badiste.fr/ quand les résultats seront saisis.
 
Championnat régional jeunes PDF Imprimer Envoyer
Mercredi, 05 Juin 2013 07:52

Championnat régional jeunes


reg jeunesCe week-end des 1er et 2 juin 2013 avait lieu le championnat régional jeunes en simple, double et mixte organisé à Juvisy (91), 28 joueurs du 92 ont été retenus dans les 5 catégories (poussins à juniors),

Les coachs étaient Sébastien B, Jérôme L, Fabrice B, Henriqué Q et Olivier L pour le comité renforcé par Cyril V et Bruno L pour l'ACBB,

Les horaires de cette compétition sont toujours assez larges (19 heures d'amplitude sur 2 jours), ce qui est assez fatiguant pour les joueurs.

Les résultats sont très encourageants à la suite du circuit des 6 TIFs avec de nombreux titres, podiums et après avoir donc remporté le challenge TRAVERS du meilleur club jeunes IDF (3eme saison consécutive) puis d'avoir obtenu le label club formateur décerné par la ligue IDF.

Une saison pleine pour nos jeunes et pour leurs encadrants

Nous remportons 5 tableaux sur 20 possibles.

Voici les principaux résultats, les détails seront prochainement disponible sur le site de la LIFB

BILAN : 10 médailles dans toutes les catégories hormis en benjamins et de nombreux quarts de finales.

5 VICTOIRES:

* Thibault Bissonnier (SH cadets)
* Anais Duron et Mélanie Musumari (DD minimettes)
* Anais Duron (SD minimettes)
* Nelson Pereira et Thibault Bissonnier (DH cadets)
* Nicolas Loiseau et Manon Koestel (93) (DX Juniors)

3 Finalistes

* Mejda Hamzaoui (SD cadettes)
* Mejda Hamzaoui et Aléxia Pizard (DD cadettes)
* Nadège Duron (SD poussines)

2 1/2 finalistes :

* Mélanie Musumari (SD minimettes)
* Aléxia Pizard et Thibault Bissonnier (DX Cadets).

Prochaine et dernière étape de la saison : le championnat départemental jeunes les 8 et 9 juin à Gennevilliers où 40 de nos jeunes essayeront de décrocher de nouveaux titres de champions dans toutes les catégories.
 
Stage jeunes PDF Imprimer Envoyer
Lundi, 13 Mai 2013 08:16

Stage jeunes


20130513 stage jeunesPendant le week-end de Pâques s'est déroulé le dernier stage jeunes de la saison organisé au gymnase Jean Renoir, 24 jeunes de benjamins à cadets ont été sélectionné, les coachs habituels étant les encadrant.

De nouveaux joueurs ont pu être intégrés suite à leur progression tout au long de la saison, ce qui permet un plus grand brassage et une encore meilleure émulation.

Le programme du stage a été axé sur le double afin de préparer les championnats départementaux et régionaux de juin, bien sur quelques sessions physiques dont Luka a le secret et que les jeunes attendent à chaque fois avec impatience ;-) ont été organisées le matin. Ces sessions physiques ont été allégées par rapport aux autres stages, car les jeunes ont enchaîné le stage de mars + 6 semaines d'entrainement + des compétitions + ce stage

Le midi comme à l'accoutumée, le repas s'est déroulé en commun.
Le plus gros travail restant sur ce thème étant le jeu sans volant, et les placements en général.
Afin de mettre tout cela en pratique, le vendredi une rencontre par équipe (type interclubs de 14 matchs) a été organisée.
Afin de fêter le début des play-offs de N2 à domicile et la conviction que l'équipe 1ere allait les remporter, nous avons organisé une présentation officielle des joueurs avec cri de guerre et nom d'équipe (vidéo par Cyril à venir).

Pour clôturer le stage nous sommes allés ensuite aider à l'installation du gymnase Paul Souriau, les jeunes étant ravis de pouvoir tester les tapis, une première pour beaucoup et certainement des vocations...
Le lendemain la plupart de ces jeunes sont venus soutenir l'équipe 1 pour le résultat historique que tout le monde connait.

Une très belle semaine pour le badminton à Boulogne !
 
CMHS N°4 PDF Imprimer Envoyer
Mardi, 23 Avril 2013 08:23

Circuit départemental pour les minimes N°4

CMHS 4Le week-end dernier s'est déroulé à Clamart (organisé par le club de Chatillon) la dernière étape du circuit départemental pour les minimes (CMHS 4), les résultats continuent d'être satisfaisants et nos jeunes progressent dans chaque niveau de pratique.

Voici les principaux résultats (malgré que beaucoup s'éliminent entre eux en poule ou en sortie de poule à cause des tirages au sort et malgré quelques absences de dernières minutes) :

SD niveau B1 : RAS en l'absence de Mélanie, Violette et Clara
SD niveau B2 : Isoline DE LA FABREGUE vainqueur Estelle PIATON finaliste
SD niveau B3 : Lola GUEGAN vainqueur Alexandra MARKOVIC demi-finaliste

SH niveau B1 : Antoine ZERBINI et Guilhem DE LE FABREGUE demi-finalistes.
SH niveau B2 : Mathieu ANGULO quart de finaliste, Nicolas B malgré avoir battu la TDS 1 ne sort pas de poule suite à son 1ere match complètement raté.
SH niveau B3 : Pierre SECHERESSE vainqueur et Charles BAZOUGES finaliste (en photos)
SH niveau B4 : Cédric BOUTHEMY finaliste.

Les 2 dernières compétitions (qui discernent les titres de champion de poussin à junior) se font sur sélection uniquement (quota par club ou classement minimum exigé par le règlement) :
- Championnat régional jeunes les 1er et 2 juin
- Championnat départemental jeunes les 8 et 9 juin (à Gennevilliers).
 
TIF N°6 PDF Imprimer Envoyer
Jeudi, 11 Avril 2013 10:14

TIF N°6


TIF 6Ce week end des 6 et 7 avril avait lieu le dernier TIF (6) en simple et double mixte organisé à Ecouen (95), 15 joueurs du club ont été retenus,
Les coachs missionnés par le comité 92 étaient Sébastien B, Jérôme L et Olivier L, les horaires de cette compétition sont toujours assez larges (18 heures d'amplitude sur 2 jours), et ce ne serait pas un luxe d'être 4 coachs (surtout pour les simples), car parfois 6 matchs se jouent en simultanés et donc les prenant par ordre d'appel, certains matchs ne peuvent pas être coachés, ce qui est frustrant pour les joueurs.

Luka et Bruno M sont passés donner un coup de main pour coacher samedi après-midi, merci à eux.

Très bonne ambiance dans l'équipe entre joueurs, beaucoup d'encouragements, ce qui est très positif pour la suite et les intercodeps ou CRC.
D'ailleurs la sélection du CRC qui aura lieu (si un gymnase est trouvé par la LIFB) les 18 et 19 mai 2013 sera dévoilée après le CMHS 4.

Nous remportons 2 tableaux sur 9 possibles.

Voici les principaux résultats, les détails seront prochainement disponible sur le site de la LIFB.

BILAN : 6 médailles sur 36 possibles (17 %) du global.

2 VICTOIRES:

* Aléxia Pizard et Thibault Bissonnier (DX Cadets)
* Mejda Hamzaoui (SD cadettes)

1 Finaliste :

* Mélanie Musumari et Hugues Frénillot de Montrouge (DX minimes)

3 1/2 finalistes :

* Mélanie Musumari (SD minimettes)
* Mejda Hamzaoui et Nelson Pereira (DX cadets)
* Anas Idlahoucine (SH cadets).

Nous avions 27 points de retard au challenge Daniel Travers (classement régional des clubs formateurs) sur le club en tête (Paris sport 12), à voir si nous allons les coiffer sur le fil suite à ce bon TIF...
 
CBHS N° 4 PDF Imprimer Envoyer
Lundi, 08 Avril 2013 14:49

Compétition benjamin (CBHS N° 4)


CBHS 4Le week end dernier s'est déroulé à Bagneux la dernière étape du circuit départemental pour les benjamins (CBHS 4), les résultats continuent d'être satisfaisants et nos jeunes progressent dans chaque niveau de pratique.
Voici les principaux résultats (malgré que beaucoup s'éliminent entre eux en poule ou en sortie de poule à cause des tirages au sort) :

SD niveau B1 : Samara STA et Candide MUSUMARI atteignent les demi-finales
SD niveau B2 : Caroline LI vainqueur
SH niveau B1 : Cyprien SAMSON demi-finaliste accroché en 3 sets par Antoine DE BROUWER, Sacha était suspendu.
SH niveau B2 : Pablo RICAN quart de finaliste
SH niveau B3 : Clément GODIN (1ere compétition, en photo) vainqueur.
 
CR stages PDF Imprimer Envoyer
Vendredi, 22 Mars 2013 13:03

Compte rendu des stages


20130322 crstagesEn cette seconde semaine de vacances d'hiver, le club a organisé 2 stages en simultané du lundi au vendredi : 1 stage géré par Eric et Olivier dédié aux poussins, 8 ont répondu présent et 1 stage pour les benjamins à cadets espoirs avec 23 joueurs géré par Olivier, Luka, Jérome et Eric.

Les poussins ont pu travailler essentiellement sur le déplacement et les reprises d'appuis avec un thème complémentaire chaque jour, pour les autres les niveaux étant assez disparates nous avons individualisé au maximum avec un fil rouge d'attaques / défenses en simple et gestion main basse dans le retard.

Tout le monde a été très sérieux et motivé, et les 25 heures de badminton proposées et le physique auront sans doute bientôt des effets très bénéfiques.

Les repas pris en commun renforcent la convivialité et l'esprit de groupe au sein du club, ce qui est très positif.

Le vendredi après-midi le traditionnel tournoi par équipe où les poussins ont été intégrés a été très sympa et disputé.

Le prochain stage aura lieu du 29 avril au 3 mai, la sélection sera effectuée prochainement en attendant les compétitions reprennent avec ce weekend la dernière étape du CBHS (4) à Bagneux pour nos benjamins, puis le TIF 6, le Petit volant régional 4 (poussins) et enfin le CMHS 4 (minimes).
 
<< Début < Précédent 1 2 3 4 5 6 7 Suivant > Fin >>

Page 4 sur 7

A venir

Aucun événement

Partenaires

evagroup

plusdebad

FFBA_Dispositif_jeunes

Club Solidaire

Photo Aléatoire

IMGP2027