Erreur
  • Erreur lors du chargement des données de flux.
Accueil >> Jeunes >> News Jeunes

Jeunes


5 titres et des médailles en cascade ! PDF Imprimer Envoyer
Lundi, 24 Mars 2014 11:44

5 titres et des médailles en cascade !


20140324 crjLe week-end du 15 & 16 mars eu lieu le championnat régional jeunes à Paris (Rolland Garros) organisé pour les catégories benjamins à juniors, 20 joueurs ACBB y participaient, les coachs du comité renforcés par les coachs du club ont été fortement mis à contribution (50 inscrits du 92).
Malgré un échéancier chargé (13 H/22 H et 8 H/20 H) suite à une erreur de conception, les joueurs ont répondu présent en glanant de nombreuses médailles dans toutes les catégories, dont 1 triplé pour Thibault Bissonnier en junior, bravo ! :

BILAN : 5 Titres et 20 médailles gagnées sur 75 en jeu (pas de DD junior).


5 VICTOIRES :

  • Antoine Beaubois (SH cadet)
  • Thibault Bissonnier (SH junior)
  • Anais Duron (SD cadette)
  • Thibault Bissonnier et Youssef Oubella (DH junior)
  • Thibault Bissonnier et Aléxia Pizard (DX junior)

4 Finalistes :
  • Nelson Pereira et Antoine Beaubois (DH cadet)
  • Mejda Hamzaoui et Anais Duron (DD cadette)
  • Cyprien Samson et Etienne Gary (DH benjamin)
  • Aléxia Pizard (SD junior)

11 1/2 finalistes :
  • Nelson Pereira et Antoine Beaubois (DH cadet)
  • Antoine Zerbini et Pierre Contoz (DH minime)
  • Clément Henri et Anas Idlahoucine (DH junior)
  • Clara Oursel et Lilian Selbonne (DX minime)
  • Céline Patey et Anas Idlahoucine (DX junior)
  • Cyprien Samson et Alizée Simon (DX benjamin)
  • Shaineze Bencherki et Mélanie Musumari (DD cadette)
  • Céline Patey (SD junior)
  • Mejda Hamzaoui (SD cadette)
  • Clément Henri (SH junior)
  • Nelson Pereira (SH cadet)
 
CMHS 3 PDF Imprimer Envoyer
Mercredi, 12 Mars 2014 10:34

CMHS 3

20140312 chhs3-01Ce week-end avait lieu le CMHS 3 (minimes de niveau départemental), il y a 3 niveaux B1 B2 et B3 uniquement en simple, les résultats sont corrects en voici le détail (en photos Enzo et Gabriel) :

7 Médailles

1 VICTOIRE :
* Clara Oursel (SD B1) qui confirme sa précédente victoire de l'étape 2 suite à son implication dans le stage et les entraînements.

3 Finalistes :
* Enzo Barbarit (SH B2)
* Gabriel Atgie Moro (SH B3)
* Samara Sta (SD B2)

3 1/2 finalistes :
* Julie Clergue (SD B2)
* Ingrid Perez (SD B1)
* Lucien De Brouwer (SH B2)

Ainsi que de très nombreux quarts de finale, malheureusement perdus de justesse dans les prolongations.

20140312 chhs3-0120140312 chhs3-02
 
Badminton Collège Jean Renoir PDF Imprimer Envoyer
Lundi, 10 Mars 2014 20:44

Section sportive Badminton

Collège Jean Renoir Boulogne-Billancourt

Collège JR
Contacts :

Mme Braham
Principale du collège

MM. Angot ou Seraudie
Professeurs d'EPS, et co-responsables de la section sportive Badminton

Adresse : 29, rue Yves Kermen,
92100 Boulogne Billancourt.
Téléphone : 01 46 94 95 20
Télécopie : 01 47 61 95 32
Lire la suite...
 
Stage jeunes et TIJ 3 PDF Imprimer Envoyer
Vendredi, 07 Mars 2014 10:10

Stage jeunes et TIJ 3


20140307 tij3-02La semaine dernière la section a organisé le traditionnel stage espoir et de perfectionnement au gymnase Jean Renoir, 24 jeunes avaient été sélectionnés dont 2 sparrings (Aurélie et Pierre le partenaire d'Antoine Z au TIJ) afin de diversifier l'opposition.

Les coachs étaient les entraîneurs habituels des jeunes.

25 heures de badminton, physique, vidéo etc ont été proposés, le fil rouge du stage étant le jeu au filet et le suivi d'attaque fond de court.

Très bon comportement d'ensemble, 100 % de présence toute la semaine du lundi au vendredi, les repas pris en commun permettent un bonne cohésion et convivialité du groupe.

Le vendredi fut organisé le traditionnel tournoi par équipe, avec une innovation : 3 équipes constituées au lieu de 2, avec des cordages offerts par Luka pour les vainqueurs (merci !).

Au final nous avons constaté une bonne progression de tous mais surtout des benjamins (et des poussins invités sur 2 jours pour ne pas les épuiser suite au stage "avenir régional" ligue de la semaine précédente en internat).

Un des objectifs du stage était aussi de préparer le TIJ 3 de Gravelines (nord) auquel nous nous sommes rendus dans la foulée avec un départ en milieu d'après-midi en déplacement commun avec Châtillon, Montrouge et Montreuil.

Arrivée en début de soirée à Gravelines, nous sommes surpris par les "carnavaleux" de Dunkerque d'abord au resto puis à l'hôtel, ce qui a mis l'ambiance...

Les jeunes devenus "touristes" comme ils disent (éliminés du tournoi) ont pu bénéficier de la piscine avec toboggan géant etc, il y avait aussi possibilité de bowling et d'activités diverses et variées au sein du Sportica (immense centre sportif avec 2 salles géantes, une avec 20 terrains de badminton, une avec 7 terrains et 2000 places de tribune pour l'équipe pro de basket).

Retour le dimanche soir sans encombres mais bien fatigués après ce week-end sympathique

Merci à eux pour leur aide au coaching, car parfois avec 7 joueurs ACBB sélectionnés il y avait 3 matchs simultanés.

Voici les résultats conformes aux attentes, le stage ayant porté ses fruits, même si un titre aurait été la cerise sur la gâteau :

7 médailles

2 Finalistes :
* Antoine Beaubois (SH cadet)
* Cyprien Samson (DH benjamin) avec Etienne Gary (Montrouge)

5 1/2 finalistes :
* Cyprien Samson (SH benjamin)
* Mejda Hamzaoui (SD cadette)
* Antoine Beaubois et Nelson Pereira (DH cadet)
* Cyprien Samson (DX benjamin) avec Alizée Simon (carrière sur seine)
* Mejda Hamzaoui et Nelson Pereira (DX cadet)

Ainsi que de nombreux quarts de finale et une perf pour Antoine Z qui bat un joueur en sport étude classé C3, à noter également la finale en SH minime de Pierre Contoz sparring toute la semaine au stage de préparation et partenaire d'Antoine Z en DH.

Prochain RDV le régional jeunes presque à la maison (à côté de Roland Garros) : venez encourager nos jeunes benjamins à juniors !

BRAVO à tous !

Vous pouvez retrouver les photos du stage dans notre section "Photos"
20140307 tij3-0220140307 tij3-03
 
Nos jeunes – Encore des bons résultats PDF Imprimer Envoyer
Lundi, 17 Février 2014 11:06

Nos jeunes – Encore des bons résultats


acbb logo petitLe week-end 08 & 09 février avait lieu le TIF 4 à Ermont (95) où 10 jeunes du club avaient été retenu, dans la continuité des TIFs précédents les résultats sont bons, malgré l'absence de nos meilleurs cadets inscrits sur le tournoi de Suresnes (avec de très bons résultats aussi), nous devrions donc conserver la tête du challenge Daniel Travers (meilleur club formateur IDF) et le remporter pour la 4ème année consécutive, ce qui serait inédit pour un club depuis la création de ce challenge.

La section fait donc honneur à son statut labellisé de "club formateur" (seulement 4 clubs en IDF ont obtenu ce label) par le conseil régional IDF et la ligue IDF :

BILAN : 5 médailles sur 36 possibles pour 40 clubs représentés.

1 VICTOIRE :
* Cyprien Samson et Alizée Simon (78) (DX benjamin) qui ont battu des adversaires jamais vaincus cette saison.

4 1/2 finalistes :

* Cyprien Samson (SH Benjamin)
* Shaineze Bencherki (SD cadette)
* Mélanie Musumari (SD cadette)
* Shaineze Bencherki et Guillaume Herlaud (DX cadet)
 
Jeunes : Les petits volants & CJHS PDF Imprimer Envoyer
Vendredi, 07 Février 2014 09:15

Jeunes : Les petits volants & CJHS

01 & 02 févier 2014


20140207 chjs-01PTV4

Ce dimanche 2 Février avait lieu l'étape n°4 des petits volants à TRIEL (78). Quatre jeunes poussins du 92 participaient à cette compétition dont trois de notre club (ACBB).
La compétition commence à 13h30 avec les premiers matchs lancés dans une belle salle comprenant 5 terrains. (Juge Arbitre : Christine Machavoine).

Résultats :
 * DURON Nadège : 3 victoires sur 3. Excellent tournoi avec de gros progrès effectués sur les déplacements et l'attitude notamment.
 * DROUARD Alison : 3 victoires sur 3. Excellent tournoi avec une envie de gagner qui est très impressionnante à son âge.
 * JAFFREYNNOU Laetitia : 2 victoires sur 3 dont une défaite en 2 sets face à Alison. Très bon tournoi et très attentive aux conseils lors du coaching.
 * SAMSON Malo : 2 victoires sur 3. De gros progrès de concentration ont été faits et cela lui permet de battre le jeune Yanis du 78 en 3 sets contre qui il avait perdu en 2 sets lors la compétition précédente. Sa seule défaite a été contre le numéro 1 au classement, 21-19 et 21-15.

Il reste deux étapes avant la grande finale des petits volants, nos filles se classent à la 1ère, 2ème et 3ème place donc de grande chance de se qualifier.
Chez les garçons, Malo se bat très bien pour obtenir sa qualification pour participer à la grande finale, il se situe actuellement entre la 6ème et 10ème place.
Les deux meilleurs de chaque catégorie seront qualifiés pour cette finale... A suivre !


CJHS 3

Ce week-end avait lieu la 3eme étape en simple H/F de la CJHS (cadet/junior) du 92, 15 jeunes de l'ACBB étaient inscrits sur les 3 séries (Non classés, D3 et C4, sauf chez les filles où le CODEP 92 a limité aux C4 donc comme il n'y a pas assez de filles C4 et que d'autres sont C3 ce tableau est systématiquement annulé...), les résultats sont conformes aux attentes surtout chez les filles qui continuent leur progression (6 demi-finales sur 8 places en 2 séries et en l'absence de Lola malade) et les garçons C4 dont Ruben est vainqueur pour la 1ere fois en battant des joueurs jamais vaincus jusqu'à présent, bravo ! :

3 VICTOIRES :
* Shaineze Bencherki (SD D3)
* Ruben Crozet (SH C4)
* Eléonore Fay (SD NC)

1 Finaliste :
* Laurie Menta (SD NC)

3 1/2 finalistes :
* Camille Yassin (SD NC)
* Alexandra Markovic (SD NC)
* Violette Bourgade (SD D3)

20140207 chjs-0220140207 chjs-03
 
Les benjamins cartonnent ! PDF Imprimer Envoyer
Lundi, 03 Février 2014 10:08

Les benjamins cartonnent !


20140203 CBHS3Le week-end 25 & 26 janvier avait lieu la 3eme étape des compétitions de simple benjamins de niveau départemental (CBHS 3) à Rueil, 18 jeunes du club y participaient avec comme coachs Jérôme L, Bruno L et Olivier L.

Les résultats sont excellents et surtout les progrès constatés ce week-end sont très probants, ainsi que la volonté de se battre jusqu'au bout qui est bien présente.

Chez les garçons sur les 3 niveaux (B1 B2 B3), 3 victoires et 8 médailles sur 12 possibles, les filles aussi progressent (2 niveaux B1 et B2), mais elles ne sont que benjamine 1ere année donc la tâche est plus ardue.

BILAN : 10 médailles sur 20 possibles pour 12 clubs présents.

3 VICTOIRES :
* Jean Charles Caillaud (en photo) SH B2
* Cyprien Samson (SH B1)
* Evan Mahé (SH B3)

1 Finalistes :
* Olivier Ondet (SH B3)

6 1/2 finalistes :
* Bilal Oumouri (SH B1)
* Marie Plessy (SD B1)
* Renji Rhinan (SD B1)
* Pablo Rican (SH B2)
* Rywan Benachour (SH B2)
* Jules Ramanzin (SH B3)
 
Les petits volants et CJHS PDF Imprimer Envoyer
Mercredi, 22 Janvier 2014 09:39

Les petits volants et CJHS


20140122 ptv cjhsCe week-end se déroulait 2 compétitions pour les jeunes, le PTV 3 organisé à Boulogne pour nos 3 poussins et la compétition de doubles et mixtes 92 pour nos cadets surclassés et juniors à Gennevilliers.

Voici les résultats qui sont en amélioration concernant les doubles :

Les petits volants

Nadège et Alison continuent de survoler ce circuit régional avec une fois de plus 5 et 4 victoires chacune sur 5 matchs joués, quant à Malo il se situe toujours entre la 10eme et 15eme place régionale avec 2 victoire et 2 défaites cette fois ci.

Les 12 meilleurs garçons et filles se retrouveront lors de la grande finale des 24 et 25 mai.

Ce circuit compte pour le challenge du meilleur club formateur que nous avons remporté 3 saisons consécutives et dont nous sommes en tête du classement provisoire encore cette année.

CJHS doubles et mixtes :

5 VICTOIRES :
* Cyprien Samson (en photo) et Etienne Gary (Montrouge (double homme benjamin).
* Renji Rhinan et Cyprien Samson (mixte benjamin).
* Clara Oursel et Lilian Selbonne (Montrouge) (mixte minime).
* Shaineze Bencherki et Charlène Ruez (Suresnes) (double dame junior)
* Anas Idlahoucine et Shaineze Bencherki (mixte junior)

2 1/2 finalistes :
* Clément Henri et Anas Idlahoucine (double homme junior).
* Nicolas Burtin et Antoine Zerbini (double homme minime)

Prochaines compétitions : CBHS 3 (benjamins) ce week-end à Rueil et le TIF (simple et mixte) le suivant à Ermont (95)
 
Pendant ce temps chez les jeunes PDF Imprimer Envoyer
Jeudi, 16 Janvier 2014 13:17

Pendant ce temps chez les jeunes


logo acbbCe week-end avait lieu de nombreuses compétitions où nos jeunes de poussins à juniors étaient inscrits, de très bonnes choses :

Le TIF 3
A Ecouen (95) où 8 jeunes de l'ACBB avaient été retenus avec Olivier L et Sébastien B comme coachs, dans la continuité des TIFs précédents les résultats sont bons malgré l'absence des meilleurs inscrits sur le tournoi sénior de Troyes ou le TNJ (trophée national jeune de Bourges) :

1 VICTOIRE :
* Etienne Gary et Cyprien Samson (DH benjamin)

2 1/2 finalistes :

* Shaineze Bencherki (SD cadette)
* Mélanie Musumari (SD cadette)

Tournoi sénior de Troyes (élites, A, B et C) :

Nos cadets/juniors espoirs (Nelson, Jimmy, Mejda, Thibault, Alexia, Youssef) : Mejda bat une B1, Alexia et Nelson en mixte C atteignent la finale

Trophée national jeunes à Bourges :

Antoine Beaubois pour sa 1ère participation atteint les quarts de finale en simple.
La fédération a testé pour la première fois la catégorie poussine (moins de 11 ans) sur le trophée national jeune : nos 2 poussines Nadège Duron (poussine 1ère année) et Alison Drouard gagnent respectivement 5 et 3 matchs sur 6 disputés, ce qui est très encourageant étant donné que toutes les meilleures de chaque ligue étaient présentes, elles ont dû être repérées par la FFBAd, du moins il faut l'espérer.

Rencontre départementale poussins (RDP) :

De très nombreuses victoires (poules de niveaux de 5 à 7 joueurs), notamment celle de Malo Samson qui remporte ses 6 matchs dans la poule la plus forte, merci à Eric pour le CR.
 
TIJ 2 et CMHS 2 PDF Imprimer Envoyer
Mercredi, 11 Décembre 2013 09:14

TIJ 2 et CMHS 2


TIJ CMHS MJCes 2 derniers week-end 2 compétitions jeunes se sont déroulées avec des résultats en dent de scie mais corrects, nos jeunes semblent fatigués en ce moment, la trêve de noël sera la bienvenue.

Le CMHS (minimes) a eu lieu à Chaville avec 20 joueurs ACBB participant aux 4 niveaux de la compétition (B1 à B4), les meilleurs étant laissé au repos car situé entre le TIF 2 et le TIJ 2

BILAN du CMHS 2 : 6 médailles.

1 VICTOIRE :
* Clara Oursel (SD B1) qui bat pour la 1ere fois sa rivale de Gennevilliers.

2 Finalistes :
* Ingrid Perez (SH B1)
* Enzo Barbarit (SH B2)

3 1/2 finalistes :
* Théo Brun (SH B2)
* Mael Olivaud (SH B2)
* Hugo Capolunghi (SH B3)



Le TIJ 2 (trophée inter régional) a eu lieu ce week-end à Amiens (80), déplacement organisé conjointement avec les clubs de Chatillon et Montrouge, le départ a été donné le samedi matin à 7 H 20, les 2 chauffeurs Olivier L et Didier D ont acheminé dans leur voiture personnelle les 7 joueurs ACBB sélectionnés à bon port.

10 H début des matchs dans 2 gymnases séparés de 3 km.

Le simple tous les tableaux de simple se déroulent jusqu'à la finale (poules de 3 ou 4 avec 2 voire 3 sortants), certains joueront 7 matchs et il aurait même été possible d'en faire 8...le lendemain les doubles en élimination directe...

Le soir repas sympa en commun avec les 3 clubs et nuit à l'ibis cathédrale.

Les résultats sont moins probants que lors du TIJ 1 notamment en SH cadet avec aucune victoire, mais les tirages ont été particulièrement difficile en n'étant pas têtes de série, quasiment tous les joueurs sont tombés sur mieux classés (ou sur futurs vainqueurs ou finalistes), et quelques performances sont à noter par exemple sur C4 par Antoine classé D2.

Retour le dimanche en fin d'après-midi sur Boulogne sans soucis.

Bilan : 2 médailles et de nombreux quarts de finale

2 1/2 finalistes :
* Anais Duron (SD cadette)
* Mejda Hamzaoui (SD cadette)
 
Compétitions jeunes du week-end PDF Imprimer Envoyer
Mardi, 26 Novembre 2013 15:26

Compétitions jeunes du week-end


jeunesCe dernier week-end avait lieu le TIF 2 en simple et mixte à Gagny (93) dans une magnifique salle avec 7 tapis taraflex, 8 jeunes du club ont été retenus (les autres habituels étant sur le tournoi senior de l'IMBC), en parallèle avait lieu la CJHS 2 (cadets/juniors) à Montrouge avec 15 représentants ACBB et les petits volants 2 (poussins niveau régional) à Eragny (95) avec 4 jeunes sélectionnés.

Dans la lignée de l'inter-comité les résultats sont excellents avec de nombreuses performances :

Cliquez sur "Lire la suite"
Lire la suite...
 
<< Début < Précédent 1 2 3 4 5 6 7 Suivant > Fin >>

Page 3 sur 7

A venir

Aucun événement

Partenaires

evagroup

plusdebad

FFBA_Dispositif_jeunes

Club Solidaire

Photo Aléatoire

IMGP2749