Erreur
  • Erreur lors du chargement des données de flux.
Accueil >> Jeunes >> News Jeunes

Jeunes


Compétition de double et mixte des Hauts de Seine N°1 PDF Imprimer Envoyer
Mercredi, 11 Mars 2015 09:06

Compétition de double et mixte des Hauts de Seine N°1

20150311 DOUBLE ET MIXTECe week-end avait lieu la compétition de double et mixte au Gymnase Edouard Vaillant, 23 Jeunes de l'ACBB étaient concernés

La compétition s'est déroulée sur deux jours et j'étais présent pour coacher nos jeunes le dimanche. Tout s'est très bien déroulé avec une très bonne gestion par le Juge Arbitre (Franz MARTIN), très bon état d'esprit sur le terrain et une grande motivation pour vaincre de la part des jeunes !

Résultats :

VAINQUEURS

  • Malo SAMSON/Renji RHINAN JEAN ALEXIS (Double Mixte Benjamin)
  • Clément GODIN/ Lucien DE BROUWER (Double homme Minime)
  • Clément Godin/ Ingrid PEREZ (Double mixte Minime)
  • Ruben CROZET/ Antoine ZERBINI (Double homme Cadet-Junior)
  • Antoine ZERBINI/Lola GUEGAN (Double mixte Cadet-Junior)

FINALISTES

  • Théo THALASSINOS/Hamilton FONDA (Double homme benjamin)
  • Liam DROUARD/Cyprien SAMSON (Double homme Minime)
  • Renji RHINAN JEAN ALEXIS/ Marie PLESSY (Double dame Minime)
  • Lucien DE BROUWER/ Samara STA (Double mixte Minime)
  • Alexandra MARKOVIC/ Laurie MENTA (Double dame Cadet-Junior)
  • Ruben CROZET/ Alexandra MARKOVIC (Double Mixte Cadet-junior)

DEMI-FINALISTES

  • Malo SAMSON/ Nino PRANCHERE (Double homme Benjamin)
  • Nino PRANCHERE/ Marie PLESSY (Double Mixte Benjamin)
  • Samara STA/ Ingrid PEREZ (Double dame Minime)
  • Mathieu ANGULO/Nathan OSLAWSKI (Double homme cadet-junior)

Une pluie de médailles s'est abattue ce week-end sur l'école de jeunes Boulonnaise, Nos couleurs étaient représentées dans toutes les finales de chaque tableau (Double Homme, Double Dame, Double Mixte) et dans toutes les catégories (Benjamin, Minime, Cadet-Junior) !

BRAVO à tous les jeunes pour ses résultats EXCEPTIONNELS =) =) =) !!!

Eric Lemery

 
TIJ N°3 PDF Imprimer Envoyer
Lundi, 02 Mars 2015 17:21

TIJ N°3

20150302tij3-1Ce weekend end avait lieu le trophée inter-régional Jeunes N°3 à Jouy le Moutier(95) qui regroupait 4 régions (Ile de France, Basse Normandie, Nord pas de calais et la Picardie), 4 jeunes de l'ACBB étaient concernés mais 3 présents car Bianca s'est blessée lors du stage de ligue en milieu de semaine.

• Cyprien SAMSON (Minime)
• Malo SAMSON (Benjamin)
• Alison DROUARD (Benjamine)

Le départ s'est effectué à Boulogne le samedi matin à 7h20 dans un premier temps et Alison nous a rejoint vers 11h car convoquée plus tard. Nous sommes arrivés à 8h00 au Gymnase afin que les joueurs prennent leurs repères.
La compétition se déroule bien (pas de retard) dans un Gymnase composé de deux salles (10 terrains pour les matchs et 3 terrains d'échauffements).

Sur le terrain :

Cyprien SAMSON

Hauteur d'un sans-faute en poule (3matchs 3 victoires en deux sets), il s'incline en quart de Finale face à Yanis GAUDIN(Finaliste) en 3 set 23-21 après avoir eu 5 volants de match.

En Mixte, Cyprien et sa partenaire Sirine s'incline en quart de finale en 3 sets 21-19.

En double homme, Cyprien et son partenaire de toujours Etienne GARY(Montrouge) s'incline en 3sets (21-16) en FINALE après un parcours remarquable remplies de performances !!!

Malo SAMSON

En simple, Malo perd deux matchs sur 3 en poule après avoir accroché deux des meilleurs benjamins d'île de France notamment contre Julien FAHL (21-19 au 2ème set).

En mixte, Malo avec Alison DROUARD (associé pour la première fois !) s'incline en quart de finale contre les têtes de série 1 en 3 sets (21-16).

En double, Malo et son partenaire Yanis ARIAN (Le Chesnay) perdent leurs deux matchs de poule très relevée, très bonne prestation puisqu'ils perdent en 3 sets contre les têtes de série 3/4.

Alison DROUARD

En simple, Alison s'incline en finale contre Marine USSE en deux sets après un excellent parcours et des matchs très accrochés notamment en demi-finale contre Laetitia JAFFRENNOU (21-18 au 3ème set).

En double dame, Alison devait jouer avec Bianca DELEAU(Blessure), elle a finalement jouée avec Emilie (Jouy le Moutier) et finissent 2ème.

Les jeunes ont portés haut les couleurs de l'ACBB avec 3 podium et de superbes matchs lors de cette compétition =) !!!

 

20150302tij3-220150302tij3-3

 
CBHS N°3 PDF Imprimer Envoyer
Jeudi, 29 Janvier 2015 09:43

CBHS N°3

20150129 cbhs3Ce weekend (24/25 Janvier) avait lieu la compétition benjamin départementale (CBHS 3) au Gymnase Edouard Vaillant à Gennevilliers. 4 Joueurs de l'ACBB était concernés le dimanche.

- Gaudin Tom
- Prenchere Nino
- Ondet Olivier
- Bouadla Théo

Coach : Jérôme L et Eric L

La compétition s'est bien déroulée avec de l'avance dans l'échéancier sur 5 Terrains.
Nos jeunes étaient très motivés et leurs prestations sur les terrains a été la hauteur puisque Nino et Tom remportent leurs 3 matchs de poule et finissent 1er de leur poule.
Olivier remporte 2 matchs sur 3 et Théo 1 match sur 3.

Trois jeunes sur quatre se qualifient pour les quarts de finale et Tom est devenue la tête de série N°1 puisqu'en poule il s'impose en deux sets contre la tête de série N°1.

Tom bat Olivier  en quart de finale et Nino s'impose également en quart de finale.

Ils accèdent aux demi-finales tous les deux, Tom rencontre un jeune de Montrouge et s'impose en deux sets.
Nino gagne sa demi-finale en 3 sets en étant mené 20-16 dans le deuxième set.

Une finale 100% Boulonnaise entre Tom et Nino remportée par Tom en deux sets.

Excellent résultats et Bravo =) !!!

 
Top Elite Régional Jeunes PDF Imprimer Envoyer
Mardi, 20 Janvier 2015 10:34

Top Elite Régional Jeunes

20150120 Top Elite RégionalCe weekends avait lieu le Top Elite Régional Jeunes n°2 à Chatenay Malabry(CREPS), 4 jeunes de l'ACBB était concernés :

- SAMSON Cyprien
- DURON Nadège
- DROUARD Alison
- DELEAU Bianca

La compétition se déroule au gymnase GTS du CREPS (12 terrains), deux compétitions se jouant en même temps d'où un léger retard dans le début de la compétition ( Championnat CORPO Adultes sur 6 terrains et le Top Elite Régional sur 6 terrains).
Chaque joueur aura 2 ou 3 matchs de poule et un match de sortie de poule ( Règlement particulier ).
De plus, la ligue île de France fournie tous les volants sur cette compétition.

Sur le terrain :

Bianca :
Avec quelques mois d'entrainements à l'ACBB et par ses très bons résultats lors des CBHS ( compétition benjamines), Bianca accède au Top Elite Régional pour sa première participation. Elles est stressée à l'idée de rencontrer les meilleurs jeunes de la région mais une fois sur le terrain, Bianca est décomplexée et est très motivée.
Elle fait très bonne impression mais s'incline sur ses 3 matchs dont deux perdus en 3 sets extrêmement serrés notamment contre Marine USSE ( Tête de série 3).
Son envie de vaincre et se dépasser reste intacte.

Alison et Nadège :
Elles remportent deux matchs sur 3 avec une grande sérénité et de très bons enchainements sans laisser le moindre espoir adversaire ( 2 sets).
En revanche, elles s'inclinent toutes les deux lors de leur deuxième match de poule ( Alison perd en 3 sets serrés contre Lyla: vainqueur du tournoi et Nadège en deux sets contre Laetitia), suite à un manque de rapidité ( déplacements), de lucidité(Choix tactiques), un excès de nervosité( contrôle de soi) qui s'explique par une grosse débauche d'énergie en autres la semaine précédente au Trophée Nationale Jeunes.

Cyprien:
Il gagne deux matchs sur 3 dont un gros match contre Romain RONGET( en poule) qui se solde par une victoire de Cyprien en 3sets (21-10). Il ne s'est pas laisser perturber par quelque faits de jeu et a su garder son sang froid ainsi que trouver les ressources nécessaires pour s'imposer. Cyprien s'incline lors de son 3ème match en 3sets contre Mathieu POIREE( manque de rythme et fautes directes qui met son adversaire dans une position confortable).
Cyprien termine 2ème de la compétition.

BRAVO à tous, de très bons résultats =)

Eric LEMERY

 
Fête de Noel PDF Imprimer Envoyer
Vendredi, 19 Décembre 2014 10:01

Fête de Noël

20141912-fetenoel2Le club a décidé cette année d'innover pour les fêtes de Noël. Ce mercredi a eu lieu la première fête de Noël suite à une proposition de la commission jeunes initiée par des parents. Ce fut un plein succès et je remercie les parents et tous les entraîneurs, Olivier, Cyril et Eric, qui se sont grandement impliqués dans cette organisation, compte tenu du temps qui nous était imparti. C'est une réussite, car, nombreux étaient les jeunes de toutes les catégories (mini bad à cadet juniors), les parents, les coaches, à noter également la présence de 2 membres du bureau. La buvette a été assurée durant toute la fête par des parents volontaires.

Au programme :

- Une activité décoration de volants pour les plus jeunes
- Une démonstration des meilleurs jeunes du club ainsi que des échanges avec eux pour ceux qui souhaitaient les mettre au défi.
- Un tournoi de double réunissant deux jeunes de catégories différentes

Et pour finir, des médailles pour récompenser les joueurs !
Fair play, ambiance, et émotion à la vue des ces tout petits champions avec leurs aînés.

Remerciements à tous et au plaisir de vous retrouver à la prochaine fête de Noël.

 

20141912-fetenoel320141912-fetenoel1

 
Trophée inter régional PDF Imprimer Envoyer
Mardi, 09 Décembre 2014 10:42

Trophée inter régional

20141209 tij2Ce week end avait lieu le trophée inter régional No2 à Amiens, 5 jeunes de l'ACBB étaient concernés.

Le départ s'est effectué de Jean Renoir vendredi soir (19 H 30), dans 2 voitures (Olivier L et Nicolas Drouard, merci à lui pour le co-voiturage) après une route bien chargée pour sortir de l'île de France, nous arrivons à bon port à 22 H 15 à l'hôtel puis nous enchaînons avec le repas sportif.

Après le briefing, tout le monde se couche à 23 H 30, le lendemain les joueurs sont convoqués à partir de 10 H.

La compétition se déroule bien avec les simples (jusqu'aux 1/8e) et doubles jusqu'aux finales ce samedi, en effet Nadège et Alison remportent ce tableau avec brio pour la 1ere fois de la saison.

Cyprien et son partenaire Montrougien (Etienne Gary) ne cèdent qu'en quart de finale (18/21 au 3eme set) face aux têtes de série 1, ainsi que Raphael et son partenaire de Gentilly (Romain Franck) contre les futurs vainqueurs (18/21 21/23 dont Corentin Falh membre de l'équipe de France la saison dernière).

Quant à Anaïs et sa partenaire locale (Candice Lesnes) elles se s'inclinent qu'en demi-finale.

Tous les jeunes se qualifient pour les quarts de finale de simples disputés le lendemain, du coup l'ambiance est au beau fixe à l'hôtel où les jeunes, parents et coachs des clubs de Montrouge, Rueil et Montreuil nous ont rejoint pour un repas en commun bien convivial.

Seule petite anicroche, à minuit il a fallu "recadrer" certains jeunes bruyants qui ne jouaient qu'à midi le lendemain, ce qui ne justifie pas de ne pas se coucher tôt...

Le dimanche, heureusement tous les matchs se déroulent dans un seul gymnase, ce qui évite les allers retours incessants en voiture (gymnases distants de 5 Km pour qu'un maximum de matchs soient coachés).

La matinée commence bien avec Cyprien qui sort un minime 2 très bon (21/9 21/15) et atteint les demi-finales de simple où malheureusement il passera à côté de son match (sans doute une décompression ou déconcentration avec l'impression que le contrat était rempli).

Nos 3 filles se qualifient également pour les demi-finales de simples, malheureusement aucune ne parviendra à se qualifier pour la finale, dommage, il y avait la place, de beaux matchs quand même avec beaucoup d'enseignements pour les coachs et la suite de la saison.

Raphael Lacoste (1ere saison au club en provenance de Chatillon comme Jimmy) sort un match impressionnant en quart de finale, il mène 18/17 au 3eme set contre Corentin Fahl (équipe de France B1 qui a battu un A1 en interclubs), mais après un smash à bout portant raté, puis un service dans le filet, le money time n'est pas maîtrisé par manque d'expérience, mais beaucoup de progrès constatés.

Puis les mixtes débutent avec là aussi de beaux matchs et des performances, notamment de Cyprien et de sa partenaire de club Sirine Ibrahim (Saint Maur) qui battent en quart les têtes de série 3 (pôle espoir IDF) et se retrouvent donc en demi-finale, une première surtout qu'ils n'avaient jamais joué ensemble !

Retour plutôt fluide ce dimanche à 19 H à Boulogne sans encombres.

Les jeunes ont donc porté haut les couleurs du club en frappant fort, en effet tous atteignent au moins les quarts de finales dans 2 tableaux différents et 4/5 sont doubles médaillés, bravo à tous, en espérant que les résultats seront au moins aussi bons lors du TIJ 3 à Jouy le Moutier (95) le 2eme week end des vacances d'hiver (28 février et 1er mars), précédé d'un stage pour le préparer.

Réservez vos dates !

Résultats : 7 médailles, soit le double qu'au TIJ 1 de Bolbec (Haute Normandie)

Victoire :
* Nadège Duron et Alison Drouard (en photo) DD benjamines

Demi-finales :
* Cyprien Samson SH minimes
* Alison Drouard SD minimes
* Nadège Duron SD benjamines
* Anais Duron SD cadette
* Cyprien Samson et Sirine Ibrahim DX minimes

Nous abordons donc la dernière ligne droite avant la trêve de Noel pour un repos bien mérité suite à ce 1er trimestre riche en émotions, et nos jeunes bien fatigués.

Les résultats détaillés, ici :

http://badiste.fr/resultat-tournoi/trophee-interregional-jeunes-61976.html#T_513C3

Prochaines compétitions jeunes :

CMHS 2 à Montrouge (10 et 11 janvier), Championnat départemental jeunes (17 et 18 janvier)

 
CBHS N°2 PDF Imprimer Envoyer
Lundi, 01 Décembre 2014 12:52

CBHS N°2

CBHS 2Ce week-end avait lieu la 2ème étape des compétitions départementales en simple pour nos benjamins à Rueil Malmaison qui a dépanné le comité 92 en prêtant son gymnase au dernier moment, sinon la compétition aurait été annulée.

14 jeunes du club étaient concernés 5 filles et 9 garçons.
3 niveaux par catégories (B1 à B3), l'ACBB était représenté dans 4 séries (B1 et B2 filles/garçons) sur 6 (personne en B3, les débutants).

Les jeunes Boulonnais se sont bien battus et reviennent avec 7 médailles pour 4 tableaux disputés (le meilleur quota par clubs), ce qui est très bien, surtout chez les filles avec 4 demi-finalistes en B1 et une vainqueur en B2, ce qui a ravi les coachs présents Eric et Olivier en cette froide journée.

2 Victoires :

* Nadège Duron (B1)
* Marie Plessy (B2)

2 Finalistes :

* Alison Drouard (B1)
* Félix Leroy (B2)

3 Demi-finalistes :

- Renji Rhinan (B1)
- Malo Samson (B1)
- Nino Pranchere (B2)
- Bianca Deleau (B1)
 
 
Premières competitions jeunes PDF Imprimer Envoyer
Lundi, 20 Octobre 2014 09:44

Premières competitions jeunes

20141020 tif1-120141020 tif1-2Le 11 & 12 octobre avait lieu le 1er TIF (trophée ile de France, benjamins, minimes et cadets) niveau régional à Chatenay Malabry et le 1er CBHS (benjamins) niveau départemental en simple à Chaville, répartis en 3 divisions de niveau (B1 B2 B3).

Les résultats suite au TIJ 1 du week-end précèdent sont encore meilleurs, alors que la plupart de nos jeunes sont 1ere année dans leur catégorie d'âge voir sont surclassés dans la catégorie du dessus :

TIF (double dame benjamin et double homme cadet annulés) :

Résultats

Victoire :
Nadège Duron (poussine) SD benjamine (en photo)

Finaliste :
Alison Drouard SD benjamine (en photo)

Demi-finale :
Cyprien Samson (DH minime) avec Etienne Gary (Montrouge)

A noter aussi les quarts de finale de Cyprien Samson en simple homme minime et d'Antoine Zerbini en simple homme cadet (défaite serrée contre le futur vainqueur).

CBHS :

Victoire :
* Bianca Deleau (1ere saison au club en provenance de Jean Renoir) (B1) (en photo)
* Thomas Fiancette (B2) (en photo)

Demi-finale :
- Renji Rhinan (B1)
- Marie Plessy (B1)
- Malo Samson (B1)
- Hamilton Fonda (B1)
- Félix Leroy (B2)
- Raphael Figueiredo (B2)

 
TOP Elite Jeunes Régional PDF Imprimer Envoyer
Mercredi, 24 Septembre 2014 09:32

TOP Elite Jeunes Régional


acbb logo petitCe dimanche 21 septembre avait lieu le TOP Elite Jeunes Régional au CREPS Colette BESSON (Chatenay malabry) .

Nous avions trois joueurs de l'ACBB convoqués pour cette compétition :

• SAMSON Cyprien (Minimes U15)
• DROUARD Alison (BENJAMINES U13)
• DURON Nadège (poussine jouant en Benjamine)

La compétition débuta dès 9h dans la salle (GTS) sur 9 terrains (aucun retard durant la compétition). Pour cette première compétition et par volonté de la ligue, le règlement fut un peu particulier puisque lors des sorties de poules, tous les joueurs avaient un dernier match à faire même en finissant dernier de la poule.

RESULTATS (très prometteurs):

• SAMSON Cyprien (minime 1) :

Cyprien rencontre un jeune qu'il n'avait jamais battu du codep 75 (PICHARD minime 2) lors de son premier match, le match est équilibré et Cyprien parviens à s'imposer en 3 set grâce un money time très bien géré et très solide mentalement.

Il rencontre GARY Etienne lors du deuxième match de poule (surpris ! 8eme fois en 9 tournois qu'ils sont dans la même poule, peut être faudrait configurer le logiciel informatique des "tirages au sort" différemment ?), défaite 21-18 et 21-13.
Bon match et des enchaînements très intéressants de la part de Cyprien.

Pour le dernier match, Cyprien rencontre un jeune du codep 77 (THAO qui a battu Matthieu POIREE en 3 sets juste avant). Un match de haute qualité proposé par Cyprien qui lui inflige une défaite sans appel 21-10 21-13.

Bilan : 2 Victoires sur 3 matchs (5ème)

• DROUARD Alison (benjamine 1) :

Alison est très motivée, elle gagne ses deux premiers matchs de poule en 2 set (sereine et combative).

Lors du dernier match de poule, Alison rencontre Candice LESNES (tête de série 1). Un match extraordinaire d'Alison qui ne s'incline que 21-18 21-18 !

Par la fatigue et par le manque de préparation, Alison entame son dernier match face à Laetitia JAFFRENOU et s'incline en 2 sets 21-18 21-17.

Bilan : 2 victoires sur 4 matchs (7ème sur 16)

• DURON Nadège (poussine 2) :

Nadège remporte ses deux premiers matchs de poule.
Dernier match de poule et Nadège rencontre une Benjamine puissante et grande.
Le match est très équilibré par manque de concentration, Nadège enchaîne les fautes et commence à s'agacer et fini par laisser le dernier set à son adversaire.

Nadège se remotive pour son dernier match et l'emporte en deux sets.

Bilan : 3 victoires sur 4 matchs (5ème sur 16)
 
Compétition minime départementale 4 PDF Imprimer Envoyer
Mardi, 06 Mai 2014 16:13

Compétition minime départementale 4


20140506 cmhs4Ce dimanche 4 mai avait lieu la compétition minime départementale au Gymnase des bas coquards à Bourg la Reine, 15 jeunes y participaient (8h-17h).
L'organisation et le déroulement de la compétition ont été excellents ainsi que l'esprit de nos jeunes (encouragement et soutien).
Côté terrain, les résultats dans l'ensemble sont satisfaisants et l'attitude s'améliore chez nos jeunes (concentration, envie de gagner).

Résultats

Victoire :
BURTIN Nicolas (B2)

Finaliste :
DE BROWER Lucien (B2)
PEREZ Ingrid (B1)

Demi-finale :
GAUDIN Clément (B2)

Les autres jeunes se sont bien battus lors des matchs de poules avec des victoires et des défaites extrêmement serrés (mental).
Bravo à tous !
Au boulot pour corriger les points à améliorer et renforcer les points forts.
 
Résultats avant dernier TIF PDF Imprimer Envoyer
Mardi, 22 Avril 2014 10:21

Résultats avant dernier TIF


20140422 tifLe 12-13 avril avait lieu l'avant dernier TIF de la saison à Chevilly la Rue (94), peu de joueurs de Boulogne y participaient (le circuit s'essouffle), malgré tout les résultats sont honorables sachant que de nombreux tableaux ont été annulé faute de participants suffisant :

1 finaliste :

- Shaineze Bencherki (SD cadette)

4 demi finalistes :

- Cyprien Samson (SH benjamin)
- Cyprien Samson et Etienne Gary (DH benjamin)
- Antoine Zerbini (SH minime)
- Antoine Zerbini et Pierre Contoz (DH minime)

Le classement par clubs formateurs auquel l'ACBB est en tête pour la 4eme saison consécutive, une première en IDF est disponible ici ainsi que le classement individuels des TIFs et PTV (poussins) où de nombreux joueurs de notre section sont sur le podium et seront récompensés par la LIFB en fin de saison :

http://www.lifb.org/index.php?option=com_phocadownload&view=category&id=27:classements

Prochains événements : stage poussins, benjamins, minimes à Jean Renoir du 22 au 25 avril, suivi les 3 et 4 mai du dernier CMHS (minimes 92), puis du TIF 6 les 17 et 18 mai (jour des play off pour la montée en TOP 12 de l'équipe 1)
 
<< Début < Précédent 1 2 3 4 5 6 7 Suivant > Fin >>

Page 2 sur 7

A venir

Aucun événement

Partenaires

evagroup

plusdebad

FFBA_Dispositif_jeunes

Club Solidaire

Photo Aléatoire

Noel2011-Dec11-008