Résultat du w-e : Internationaux, Jeunes et Elites - 1er et 2 octobre 2011 Imprimer
Mardi, 04 Octobre 2011 15:40

Résultat du w-e : Internationaux, Jeunes et Elites

1er et 2 octobre 2011


logo-acbb-badINTERNATIONAUX => Open de Colombie et Open de Tchèquie
Barbara = Victoire en Simple Dame à l'Open de Colombie (voir son tableau
Natalia = 8ème de finale en DD à l'Open de Tchèquie (voir son tableau), et 1/4 de finale en MX à l'Open de Tchèquie (voir son tableau

JEUNES => TIF = Trophée d'Ile de France n°1 (Carrières sur Seine)
17 jeunes du club selectionnés.
5 Finales dont 3 gagnées et 3 demi-finales
Pas mal pour une première compétition régionale, et BRAVO à Mejda, Sophie et Nelson !
Retrouver toute l'aventure du w-e dans le CR du Coordinateur technique Jeunes, Olivier LABOULLE

ADULTES => Tournoi de Bourges (Elite / A / B )
10 joueurs du club se sont déplacés. Les résultats ont été mitigés.
Les filles ont sauvés l'honneur :
* Tiphaine = Finale en Double Dame A (avec Sylvie LAFONTAN)
* Marion = 1/2 finale en Double Dame B (avec Nhu-mai LAM)


CR du Coordinateur technique Jeunes


Salut

Ce week end avait lieu la première étape du circuit des TIF (trophées d'ile de France), il en comporte 6 alternés en simple + double ou mixte. Les 4 meilleurs joueurs et joueuses par catégorie(benjamins, minimes et cadets) de chaque départements sont sélectionnés, et un classement individuel et par club est établi au fur et à mesure de la saison.
les 3 premiers du classements seront récompensés et cette année Boulogne remet son titre de meilleur club 2011 en jeu.

La section débarque donc à Carrières sur Seine avec son minibus habituel qui rend bien service aux parents, aprés une semaine agitée pour l'organisation du fait que l'organisateur a fait parvenir les convocations définitives seulement jeudi après midi...

Après les bons résultats du TIJ la semaine passée, nos jeunes ont donc fait encore mieux avec 3 titres (une 1ère en TIF pour le club !), 2 finales et 3 demi finales , à noter aussi que notre délégation de 17 joueurs étaient la plus importante de ce TIF (150 joueurs et 50 clubs représentés de toute l'IDF, soit une moyenne de 3 joueurs par club) :

Benjamins :

- Nos 2 jeunes se sont bien battus, mais manquent de jeu et d'expérience à ce niveau.

Minimes :

- Mejda HAMZAOUI vainqueur en simple dame et double dame avec Sophie NADAL
- Anais DURON finaliste en simple dame
- Sophie NADAL vainqueur en double dame avec Mejda HAZAOUI, quart de finaliste en simple dame
- Nelson PEREIRA vainqueur en double homme avec Mathieu GANGLOFF (77) demi finaliste en simple homme.

Cadets :

- Sarah OUGHELANI finaliste en double dame avec Chloé GARDES, 1/2 finaliste en simple dame
- Basile GAUDIN demi finaliste en double homme avec Youssef OUBELLA
- Youssef OUBELLA demi finaliste en double homme avec Basile GAUDIN

Attendons de voir si le club prend d'entrée la pôle position du challenge daniel TRAVERS, mais déjà Mejda sera en tête en minimette suivie de prés par ses copines, les autres devraient etre aussi dans le peloton, beau tir groupé !

Sportivement

Les coachs du week end (codep et club), Jérome, Olivier L, Olivier B, Cyril