Accueil
  • 1
  • 2
C'est les soldes chez +2Bad ! C'est les soldes chez +2Bad ! C'est les soldes chez +2Bad ! Notre partenaire +2Bad, enseigne spécialisée ba... Lire la suite
Inscriptions Adultes : permanences estivales Inscriptions Adultes : permanences estivales Inscriptions Adultes : permanences estivales Ca y est ! Les permanences d'été... Lire la suite
Championnats de France : une jeunesse en or ! Championnats de France : une jeunesse en or ! Championnats de France : une jeunesse en or ! Deux médailles pour les Boulonn... Lire la suite
L’equipe masculine termine 3e des play-offs L’equipe masculine termine 3e des play-offs L’équipe masculine termine 3e des play-offs Leaders de la poule B avec 4 vict... Lire la suite
Montées en Top 12 et N2 : ce n'est que partie remise... Montées en Top 12 et N2 : ce n'est que partie remise... Montées en Top 12 et N2 : ce n'est que partie remise... Grands moments vécus ... Lire la suite
3e Tournoi de Boulogne : une très belle édition 2017 ! 3e Tournoi de Boulogne : une très belle édition 2017 ! 3e Tournoi de double de Boulogne : une très belle édition 2017 ! Les 22 et 23... Lire la suite

Tournoi de Boulogne PDF Imprimer Envoyer
Lundi, 08 Février 2016 16:52

Tournoi de Boulogne


20160208 tournoiNous organisons le 2ème tournoi de double de BOULOGNE BILLANCOURT les 21-22 mai 2016
séries : R4 / R5 / R6 / D7 / D8 / D9P
Gymnase BioDiversité : 44 rue Marcel Bontemps 92100 Boulogne Billancourt
inscription uniquement en ligne : http://badminton-tournois.org/acbb/
 
Compétition cadets/juniors hauts de seine n°3 PDF Imprimer Envoyer
Mardi, 19 Janvier 2016 09:14

COMPÉTITION CADETS/JUNIORS HAUTS DE SEINE N°3


2160119 ccjhs 1Ce week-end (16/17 Janvier 2016) avait lieu la compétition départementale Cadets/Juniors des Hauts de Seine n°3, au gymnase Armand Sylvestre de Courbevoie, dans les Hauts de Seine.
Dix-huit jeunes de l’ACBB étaient présents (Cadets et Juniors).
Ce tournoi était uniquement consacré aux tableaux de simples :
- Séries D et C le samedi
- Séries B et A le dimanche
La compétition s’est déroulée sur 7 terrains (Début à 14h le samedi, 8h30 le dimanche).

Format de la compétition :
- Match de poules + Sortie de Poule (Huitièmes, Quarts, Demi-finales, Finale).

Résultats :

Vainqueurs :

- Bianca Deleau (Simple Dame, série A, sachant qu’elle est minime !! Félicitations !)

Finalistes :

- Léa Bernard (Simple Dame, série D)
- Nathan Oslawski (Simple Homme, série B)

Demi- Finalistes :

- Lucien De Brouwer (Simple Homme, série A)
- Marie Madeleine Dahouet Boigny (Simple Dame, série B)
- Alexandre Hamelin (Simple Homme, série C)
- Jean-Charles Caillaud (Simple Homme, série C)
- Louise Thil (Simple Dame, série D)

BRAVO LES JEUNES !!!
Prochaine Compétition : la phase 1 des Championnats de France Intercomités Départementaux (23 et 24 Janvier).


2160119 ccjhs 2
 
Trophée Elite Départemental PDF Imprimer Envoyer
Jeudi, 14 Janvier 2016 11:03

Trophée Elite Départemental


20160114 ted3Le week end 02-03 janvier avait lieu le Trophée Elite Départemental. Cette compétition regroupe les meilleurs de chaque catégorie dans le département. 10 de nos jeunes étaient présent !
Au niveau des résultats nous faisons fort avec une victoire en SD Minime par Renji et une victoire en SH Benjamin avec Aubin. Pour le mixte minime Marie associée à un jeune de Rueil remporte le titre. Coté Cadet et Junior la compétition a été plus compliqué, avec seulement une demi finale de la part de Lucien en SH Cadet.






20160114 ted220160114 ted1
 
Tournoi de Noël 2015 PDF Imprimer Envoyer
Mardi, 05 Janvier 2016 13:02

Tournoi de Noël 2015


20130501 noel2015 1Notre traditionnel tournoi de Noël s'est déroulé ce mardi 22 décembre au gymnase Biodiversité. Loisirs et compétiteurs étaient réunis pour partager un moment convivial raquette à la main!

Pas moins de 31 équipes inscrites, chacune d'entre elles associant un loisir à un compétiteur. Un vrai succès pour cette nouvelle édition de Noël ! 
Les équipes, pour certaines déguisées, se sont succédées et affrontées tour à tour sur les terrains. Une buvette approvisionnée tout spécialement pour l'occasion était à disposition pour ravitailler les joueurs et favoriser la convivialité hors des terrains.

Les grands gagnants de cette édition 2015 sont Anas (compétiteur) et Loïc Dumonet (loisir). Félicitations à eux!
Les finalistes sont Isabelle (compétitrice) et Emmanuel Bernard (loisir).

Merci à tous d'être venus et aux 31 équipes présentes qui ont évolué dans la bonne humeur et le fair play!

Nous vous souhaitons à tous une bonne année 2016


20130501 noel2015 2
 
Tournoi Loisirs PDF Imprimer Envoyer
Lundi, 07 Décembre 2015 16:33

Tournoi Loisirs


20151207 tloisirs1Dimanche 29 novembre s'est déroulé le premier tournoi en SIMPLE LOISIR au gymnase Bio Diversité.
Merci au 20 participants qui ont permis sa tenue.
Chaque joueur a pu disputer au moins 4 matchs dans sa poule respective.
Les demi finales ont opposé Gilles Norbert à Timothée Jasson, et Matthieu Lacrampe à Yves Carlier.
A leur issue, Timothée vainqueur de Gilles, et Matthieu d'Yves, se sont affrontés dans une finale en deux sets très intenses et très disputés, qui a vu la victoire de Matthieu, le tout arbitré par Jean-Jacques Colombies s'il vous plait !

Un grand bravo à tous et merci aux deux participantes Marie et Charlotte, seules courageuses représentantes Loisir.

Nous vous proposerons en début d'année 2016 un tournoi de DOUBLE H, D et Mixte.


20151207 tloisirs2


 
<< Début < Précédent 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Suivant > Fin >>

Page 10 sur 64

A venir

Aucun événement

Partenaires

evagroup

plusdebad

FFBA_Dispositif_jeunes

Club Solidaire

Cabinet Chiropratique

Photo Aléatoire

Playoffs-2013-138