Accueil
  • 1
  • 2
inscription 2016/2017 inscription 2016/2017 OUVERTURE des INSCRIPTIONS 2016/2017 Tous les mardis et les jeudis à partir du ... Lire la suite
Compétitions Jeunes  Compétitions Jeunes CHAMPIONNAT DE FRANCE JEUNES 2016 Du 05 au 08 Mai 2016 avait lieu les Championn... Lire la suite
Tournoi de Boulogne Tournoi de Boulogne Tournoi de Boulogne Nous organisons le 2ème tournoi de double de BOULOGNE BILLA... Lire la suite
Compétition cadets/juniors hauts de seine n°3 Compétition cadets/juniors hauts de seine n°3 COMPÉTITION CADETS/JUNIORS HAUTS DE SEINE N°3 Ce week-end (16/17 Janvier 2016) ... Lire la suite
Trophée Elite Départemental Trophée Elite Départemental Trophée Elite Départemental Le week end 02-03 janvier avait lieu le Trophée Eli... Lire la suite
Tournoi de Noël 2015 Tournoi de Noël 2015 Tournoi de Noël 2015 Notre traditionnel tournoi de Noël s'est déroulé ce mardi ... Lire la suite

inscription 2016/2017 PDF Imprimer Envoyer
Mercredi, 29 Juin 2016 09:39

OUVERTURE des INSCRIPTIONS 2016/2017


inscriptions 2015Tous les mardis et les jeudis à partir du 5 juillet de 19h00 à 20h30, au gymnase Bio diversité 44 rue Marcel Bontemps, une permanence sera assurée pour la gestion des inscriptions.

Nous ne prendrons en compte que les inscriptions dont le dossier sera complet (feuille d'inscription complète et signée, un certificat médical avec la mention "apte au badminton en compétition", fiche CNIL et la cotisation) Ces documents peuvent etre telechargés sur notre site. Pour les jeunes, le pass92 devra nous être remis à l'inscription, nous ne le prendrons plus une fois l'inscription enregistrée. Nous autoriserons le paiement en 2 fois mais les 2 chèques devront nous être remis au moment de l'inscription. Le premier chèque sera encaissé le 15 septembre et le second le 15 janvier.


ATTENTION cette année, une fois l'inscription déposée nous ne ferons pas de remboursement car nous allons enregistrer les dossiers le soir même et demander la création de la licence. 

Toutes les personnes qui auront un dossier complet (certificat médical y compris) pourront jouer en jeu libre tous les mardis et les jeudis de 18h30 à 22h30 du 05 juillet au 30 aout au gymnase biodiversité.

A très bientôt

Le bureau de l'ACBB Badminton
 
Compétitions Jeunes PDF Imprimer Envoyer
Mardi, 28 Juin 2016 09:16

CHAMPIONNAT DE FRANCE JEUNES 2016


20160628 chfrance120160628 chfrance2Du 05 au 08 Mai 2016 avait lieu les Championnats de France Jeunes 2016, à Aire sur la Lys, dans le Pas-de-Calais (62).
Trois jeunes de l’ACBB étaient présents : Nadège Duron (Benjamine), Alison Drouard (Minime) et Cyprien Samson (Cadet).
Ce championnat se jouait dans tous les tableaux (simples, doubles et mixte), de benjamins à Juniors.
- Les huitièmes de finales de toutes les catégories étaient le jeudi
- Les quarts de finales le vendredi
- Les demies finales le samedi
- Les finales le dimanche
La compétition s’est déroulée sur 6 terrains, et il y avait une salle d’échauffement de 4 terrains.
Format de la compétition :
- Elimination directe dans les tableaux (Huitièmes, Quarts, Demi-finales, Finale).

Résultats :
Nadège : Huitième de finale en Mixte, demie finaliste en Simple, et CHAMPIONNE de France en Double Dames !!
Alison : Huitième de finale en Double Dames.
Cyprien : Huitième de finale en Double Hommes.

FELICITATIONS LES JEUNES !!!

COMPETITION BENJAMINS/MINIMES HAUTS DE SEINE N°4


20160628 cbm41Le 28/29 Mai 2016 avait lieu la compétition départementale benjamins/minimes des Hauts de Seine n°4, au gymnase Vert Bois de Rueil-Malmaison, dans les Hauts de Seine.
Vingt-deux jeunes de l’ACBB étaient présents (Benjamins et Minimes).
Ce tournoi était uniquement consacré aux tableaux de simples :
- Séries A,B et C en Benjamins
- Séries A,B,C et D en Minimes
Le samedi se déroulait les tableaux minimes A et B et benjamins C, tandis que le dimanche était la journée des benjamins A et B et des minimes C et D.
La compétition s’est déroulée sur 6 terrains (Début à 13h30 le samedi, 9h le dimanche).
Format de la compétition :
- Match de poules + Sortie de Poule (Huitièmes, Quarts, Demi-finales, Finale).

Résultats :
Vainqueurs :
- Elsa Lorans (Simple Dame Benjamines, série B)
- Aurian Mille (Simple Homme Benjamins, série B)
- Yohann Lallemand (Simple Hommes Minimes, série B)
- Eimen Benameur (Simple Homme Minimes, série C)
- Thomas Fiancette (Simple Homme Minimes, série D)

Finalistes :
- Lucas Chabane (Simple Homme Minimes, série B)

BRAVO LES JEUNES !!!

TOURNOI DEPARTEMENTAL DOUBLE N°2


20160628 double21Le 04/05 Juin 2016 avait lieu le tournoi départemental des Hauts de Seine n°2, au gymnase Armand Sylvestre de Courbevoie, dans les Hauts de Seine.
Vingt et un jeunes de l’ACBB étaient présents (de Benjamins à Juniors).
Ce tournoi était uniquement consacré aux tableaux de double et mixte :
- Double hommes Minimes et doubles mixtes Cadets/Juniors le samedi
- Doubles hommes Benjamins et doubles Cadets/Juniors le dimanche
A noter que de nombreux tableaux ont été annulé, faute de participants (les tableaux de doubles mixtes poussins/benjamins/minimes, doubles dames poussins/benjamins/minimes et double hommes poussins).
La compétition s’est déroulée sur 5 terrains, et il y avait un terrain d’échauffement (Début à 14h le samedi, 9h le dimanche). Les conditions de jeu, avec des marquages au sol « spécial Badminton », étaient optimales.
Format de la compétition :
- Match de poules + Sortie de Poule (Huitièmes, Quarts, Demi-finales, Finale).

Résultats :
Finalistes :
- Aubin Tellechea et Aurian Mille (Double Hommes Benjamins)
- Nino Pranchère et Raphael Figueiredo (Double Hommes Minimes)

BRAVO LES JEUNES !!!

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL JEUNES DES HAUTS DE SEINE


20160628 cdj120160628 cdj2Le 02/03 Avril 2016 avait lieu le championnat départemental jeunes des Hauts de Seine, à la maison, au gymnase Biodiversité de Boulogne-Billancourt.
Soixante-douze jeunes de l’ACBB étaient présents !!! (de Poussins à Juniors).
Ce tournoi était consacré aux tableaux de simples et doubles :
- Catégories Poussins, Cadets et Juniors le samedi
- Catégories Benjamins et Minimes le dimanche
La compétition s’est déroulée sur 7 terrains (Début à 9h les samedi et dimanche).

Format de la compétition :
- Match de poules + Sortie de Poule (Huitièmes, Quarts, Demi-finales, Finale).

Résultats :

Vainqueurs :

- Renji Rhinan Jean-Alexis (Simple Dame Minimes A)
- Ingrid Perez (Simple Dame Cadettes A)
- Mariam Serkoukou (Simple Dame Cadettes B)
- Aubin Tellechea (Simple Homme Benjamins A)
- Renji Rhinan Jean-Alexis et Marie Plessy (Double Dames Minimes A)

Finalistes :
- Lila Deleau (Simple Dame Poussines)
- Bianca Deleau (Simple Dame Minimes)
- Lucien De Brouwer (Simple homme Cadets)
- Elsa Lorans (Simple Dames Benjamines)
- Aubin Tellechea et Ilan Aftis (Double Hommes Benjamins)
- Léa Bernard (Simple Dame Cadettes B)
- Lucas Chabane et Yohann Lallemand (Double Hommes Minimes)
- Malo Samson (Simple Homme Minimes)
- Emile Prost et Clément Gaudin (Chatillon) (Double Hommes Cadets)

BRAVO LES JEUNES !!!
 
Tournoi de Boulogne PDF Imprimer Envoyer
Lundi, 08 Février 2016 16:52

Tournoi de Boulogne


20160208 tournoiNous organisons le 2ème tournoi de double de BOULOGNE BILLANCOURT les 21-22 mai 2016
séries : R4 / R5 / R6 / D7 / D8 / D9P
Gymnase BioDiversité : 44 rue Marcel Bontemps 92100 Boulogne Billancourt
inscription uniquement en ligne : http://badminton-tournois.org/acbb/
 
Compétition cadets/juniors hauts de seine n°3 PDF Imprimer Envoyer
Mardi, 19 Janvier 2016 09:14

COMPÉTITION CADETS/JUNIORS HAUTS DE SEINE N°3


2160119 ccjhs 1Ce week-end (16/17 Janvier 2016) avait lieu la compétition départementale Cadets/Juniors des Hauts de Seine n°3, au gymnase Armand Sylvestre de Courbevoie, dans les Hauts de Seine.
Dix-huit jeunes de l’ACBB étaient présents (Cadets et Juniors).
Ce tournoi était uniquement consacré aux tableaux de simples :
- Séries D et C le samedi
- Séries B et A le dimanche
La compétition s’est déroulée sur 7 terrains (Début à 14h le samedi, 8h30 le dimanche).

Format de la compétition :
- Match de poules + Sortie de Poule (Huitièmes, Quarts, Demi-finales, Finale).

Résultats :

Vainqueurs :

- Bianca Deleau (Simple Dame, série A, sachant qu’elle est minime !! Félicitations !)

Finalistes :

- Léa Bernard (Simple Dame, série D)
- Nathan Oslawski (Simple Homme, série B)

Demi- Finalistes :

- Lucien De Brouwer (Simple Homme, série A)
- Marie Madeleine Dahouet Boigny (Simple Dame, série B)
- Alexandre Hamelin (Simple Homme, série C)
- Jean-Charles Caillaud (Simple Homme, série C)
- Louise Thil (Simple Dame, série D)

BRAVO LES JEUNES !!!
Prochaine Compétition : la phase 1 des Championnats de France Intercomités Départementaux (23 et 24 Janvier).


2160119 ccjhs 2
 
Trophée Elite Départemental PDF Imprimer Envoyer
Jeudi, 14 Janvier 2016 11:03

Trophée Elite Départemental


20160114 ted3Le week end 02-03 janvier avait lieu le Trophée Elite Départemental. Cette compétition regroupe les meilleurs de chaque catégorie dans le département. 10 de nos jeunes étaient présent !
Au niveau des résultats nous faisons fort avec une victoire en SD Minime par Renji et une victoire en SH Benjamin avec Aubin. Pour le mixte minime Marie associée à un jeune de Rueil remporte le titre. Coté Cadet et Junior la compétition a été plus compliqué, avec seulement une demi finale de la part de Lucien en SH Cadet.






20160114 ted220160114 ted1
 
<< Début < Précédent 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Suivant > Fin >>

Page 1 sur 56

A venir

Aucun événement

Partenaires

evagroup

plusdebad

FFBA_Dispositif_jeunes

Club Solidaire

Cabinet Chiropratique

Photo Aléatoire

Noel2011-Dec11-140

L'autre tour de France